Пиво или водка: что можно пить, а что опаснее, вреднее для желудка человека

Пиво или водка: что можно пить, а что опаснее, вреднее для желудка человека

Многие люди, страдающие от заболеваний желудка, считают, что пить алкоголь им можно. Несмотря на то, что к заболеваниям могут относиться такие болезни, как гастрит, люди уверены, что доза алкоголя не усугубит их заболевание. Хотя на самом деле, это совершенно не так. Ведь алкоголь может провоцировать расстройства пищеварения, ухудшение состояния при гастрите, и так далее. Однако совсем исключать алкоголь не стоит. Ведь, минимальная доза не повредит человеку. И все же, стоит принимать только разрешенные виды алкогольной продукции, о которых пойдет речь далее.

О принятии алкоголя при желудочных заболеваниях

Самым распространенным заболеванием желудка является гастрит. Он может протекать в самых разных видах и формах. У больных наблюдается изжога, расстройства пищеварения и многое другое. Безалкогольное пиво, принятое на ночь, вообще может вызвать утром рвоту.

При хронических заболеваниях, слизистая оболочка желудка воспалена. Употребление алкоголя способствует тому, что оболочка желудка становится обожженной, так как спирт оказывает подобное действие. Однако, если человек совсем не может обойтись без алкоголя, существуют способы смягчения оказываемого негативного воздействия на желудок. К ним относятся следующие пункты:

  • важно выбрать питательную закуску;
  • не стоит принимать алкогольную продукцию натощак;
  • за 10-15 минут перед употреблением алкоголя, следует подкрепиться, например, бутербродом с маслом.

Какое воздействие оказывает алкоголь на желудок?

Пиво или водка: что можно пить, а что опаснее, вреднее для желудка человека

Если человек не болеет заболеваниями желудка, либо, если он смог победить заболевание, все равно стоит с осторожностью принимать спиртное. При попадании в желудок, увеличиваются выделения желудочного сока. Поэтому, многие люди могут почувствовать в этот момент раздражение и дискомфорт в животе, особенно если алкоголь принимается натощак. Это же касается пива с 0 процентами алкоголя.

Сколько алкоголя можно пить, чтобы не навредить желудку, и какой вид спиртного можно употреблять?

Бывают ситуации, когда человек не может отказаться от спиртного. Это может быть связано с нежеланием человека отказываться от алкоголя, или же он не может бросить пить из-за недостатка силы воли. В любом случае, нужно знать некоторые правила, которые помогут сократить вредное воздействие спиртного на желудок.

Если у человека имеются заболевания желудка, например, гастрит, можно употреблять алкоголь качественного бренда не более 1 раза в месяц в количестве 100 миллилитров. Этим видом алкоголя может быть коньяк или водка высокого качества. Несколько раз в месяц можно употреблять вино. Стоит отказаться от бутылочного пива и ликеров. Употребление безалкогольного пива при этом заболевании противопоказано, проблема в газированности напитка.

Пиво в бутилированном и баночном виде категорически нельзя пить. Если человек совсем не может отказаться от данного продукта, рекомендуется употреблять только натуральное пиво, производимое из хмеля и солода. Также, оно должно быть нефильтрованным. Иначе, будет наноситься немалый вред слизистой оболочке желудка, что может привести к развитиям заболеваний ЖКТ.

Алкоголь можно употреблять только на сытый желудок. Тогда, его воздействие на слизистую желудка будет снижено в разы. Важно употреблять минимальное количество алкоголя, и не допускать опьянения и состояния, в котором невозможно остановиться в принятии спиртного.

Сколько алкоголя содержится в безалкогольном пиве

Пиво или водка: что можно пить, а что опаснее, вреднее для желудка человека

Даже безалкогольные на первый взгляд напитки содержат спирт. В среднем безалкогольное пиво содержит до 0,5% этилового спирта. Для сравнения, в светлом пиве – 4.5-5%, в темном – до 9%. В остальном безалкогольное пиво ничем не отличается от обычного. Готовится оно по тому же рецепту – путем сбраживания сусла с дрожжами.

Несмотря на то, что алкоголь наносит вред желудку, иногда можно употреблять спиртное хорошего качества. Если избежать застолья не удастся, стоит задуматься о хорошем коньяке или водке. Однако от пива стоит отказаться, чтобы не дать развиться заболеваниям желудка.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.