Почему ребёнок отказывается от еды, решение проблемы

Отказ детей от пищи в возрасте 1-2 лет

«Мой ребёнок ничего не ест» – эта фраза родителей является распространённой проблемой в педиатрии. Часто малыши не хотят употреблять в пищу полезные и необходимые для развития продукты. Как бы не старались родители, в каком бы виде не готовили еду – малыш всё равно отказывается и даже протестует!

Проблемы с питанием могут плохо сказываться на физическом и умственном развитии детей. Поэтому необходимо разобраться с данной проблемой и найти верное решение как уговорить малыша — сбалансировано питаться.

Почему ребёнок отказывается от еды, решение проблемы

Существует ряд ошибок в питании ребят, которые совершают сами же родители:

1. Отказ детей от пищи в возрасте 1-2 лет.

Так считают многие родители, забывая о том, что любое молоко: грудное, смесь, козье, коровье является калорийным продуктом. Если малыш за день выпил много молока и съел пару ложек овощного, фруктового пюре и закусил галетным печеньем – это нормально. Не нужно «насиловать» малыша едой;

2. Отказ детей от пищи в возрасте 1-2 лет.

Многие мамочки считают, что если малыш отказался от баночек с детским питанием, но при этом поел отварное мясо с картофельным пюре, то ребенок голоден, но это не так, ведь не каждому ребенку нравится еда из баночек;

3. Мучное и сладкое в рационе ребёнка.

Если родители дают ребёнку шоколад либо булку с начинкой, а потом жалуются, что малыш не желает обедать супом, то мама и папа забывают о калорийности таких продуктов. В зависимости от веса и возраста малыша в день кроха должна употреблять определённое число калорий. Поэтому съев калорийную сладость, у ребёнка просто не остаётся места для другой еды.

Часто проблема в питании ребёнка оказывается проблемой матери. Ведь для мамочки нет ничего страшнее, чем голодный малыш! Если ребёнок не ест суп, родительницы кормят ребёнка хоть чем-нибудь, лишь бы их кроха не был голодным. И зачастую кормят именно тем, что неполезно. Поэтому, мамочкам нужно переосмыслить своё отношение к еде ребёнка, сдать анализы, посоветоваться с врачом и научиться придерживаться нескольких правил:

  • чёткий режим питания;
  • мучное и сладкое заменить фруктами;
  • длительные прогулки на свежем воздухе.

Для соблюдения этих правил родителям потребуется запастись терпением, но зато результат не заставит себя ждать!

Обычно малыши такого возраста начинают пытаться повторять всё за родителями. Поэтому родителям рекомендуется употреблять в пищу овощи, фрукты, кушать в присутствии ребёнка (или же вместе с ним) супчики, овощные пюре и так далее.

Можно попробовать рисовать с ребёнком животных, которые кушают полезные овощи (например, зайчика с морковью). Также вознаграждать малыша можно не конфетами, а фруктами.

Необходимо уделить внимание вкусовым качествам блюда для ребёнка. Перед кормлением малыша, маме стоит попробовать пищу на вкус, возможно к еде нужно добавить капельку соли или масла.

Когда ребёнок позавтракав, отправляется на длительную прогулку, на которой ничего не употребляет, кроме воды, малыш возвращается домой голодным и готов кушать суп.

Дети – это наше будущее, поэтому хочется, чтобы ребята росли здоровыми, ведь это совсем не сложно! Тем более заложенное здоровье в детстве играет важную роль во взрослой жизни ребёнка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.