Почему важно вовлекать детей в процесс приготовления пищи и чем это полезно для их развития

10 причин готовить вместе с детьми!

Приготовление еды – это неотъемлемая часть нашей жизни, но многие из нас исключают из этого процесса детей, по крайней мере, до того, как они достигнут подросткового возраста. Родители боятся, что дети поранятся, раздражаются, что они задают много вопросов и делают всё очень неуклюже и стремятся занять их игрушками или мультфильмами на время приготовления пищи. Но есть 10 причин, чтобы как можно чаще вовлекать детей в этот процесс.

Содержание статьи:

  1. Это объединяет
  2. Это вызывает чувство гордости и удовлетворения
  3. Это расширяет рацион
  4. Это развивает математические способности
  5. Это развивает фантазию и желание экспериментировать
  6. Это учит читать
  7. Это прививает любовь к фруктам и овощам
  8. Это способ узнать откуда еда берётся
  9. Это расширяет кругозор
  10. Это учит готовить!

Почему важно вовлекать детей в процесс приготовления пищи и чем это полезно для их развития

Это объединяет

Когда родители и дети делают что-то вместе, они чувствуют себя важной частью чего-то целого, а именно семьи. Терпеливо учите ребёнка азам кулинарии, это даст малышу понять, что вы ему доверяете, а значит и он должен довериться и не подвести вас.

Это вызывает чувство гордости и удовлетворения

Для детей важно понимать, что они что-то сделали самостоятельно, наверно каждый родитель замечает, что с годами ребёнок всё чаще говорит: «Я сам!», всячески поддерживайте проявления самостоятельности и помогайте только если ребёнок вас просит и никогда не заостряйте внимание на ошибках, иначе убьёте в ребёнке желание что-то делать. А если он сделал это сам и все родные по достоинству оценили блюдо, ребёнок будет доволен и горд собой.

Это расширяет рацион

Большинство детей неохотно пробуют новые продукты и блюда, особенно если это что-то сложное и непонятное. Но приготовление еды самостоятельно, даже из незнакомых ингредиентов вызывает любопытство и желание хотя бы попробовать что-то новое. Вдобавок к этому, самостоятельное приготовление, например, бургера, делает менее интересными бургеры из фастфуда и желание поесть вредного вне дома уменьшается.

Это развивает математические способности

Во время процесса приготовления ребёнок знакомится с понятиями веса, объёма, мерами измерения и даже с дробями. У родителей есть возможность наглядно продемонстрировать что такое 1/2 на примере фруктов и овощей, объяснить как определять большее и меньшее.

Это развивает фантазию и желание экспериментировать

Превращение жидкого теста в пышный пирог, твёрдой картошки в мягкую и другие преображения продуктов могут сильно впечатлять малышей и пробуждать интерес к познанию мира и изучению наук в будущем.

Это учит читать

Приготовление еды – это способ показать ребёнку необходимость уметь читать. К тому же чтение названий продуктов и рецептов гораздо увлекательнее, чем сложные тексты, особенно если малыш только начинает осваивать это умение.

Это прививает любовь к фруктам и овощам

Многие дети совсем не хотят есть фрукты, а тем более овощи и, конечно, после первого приготовления пирожков он не полюбит тыкву. А вот то, что он может изменить своё отношение к свёкле, после того как поможет вам сварить борщ, очень вероятно. Чем больше разных овощей вы будете предлагать ребёнку, тем больше интереса он к ним проявит, особенно если результат приготовления будет вкусным.

Это способ узнать откуда еда берётся

Часто дети не понимают, что хлеб и колбаса не растут на деревьях, их приготовление даст ребёнку осознание и понимание того, что представляют себя продукты до того, как их приготовят.

Это расширяет кругозор

Совместная готовка — это не только способ приучить к овощам и фруктам, но и рассказать историю появления этих продуктов на нашем столе. Можно поведать малышу где это растёт или как оказывается на полках магазина. А также вы можете рассказать об истории страны, где появилось это блюдо впервые.

Это учит готовить!

Конечно, самое важное это то, что ребёнок сможет сам себе готовить хотя бы элементарные блюда как яичница. Со временем навыки будут улучшаться, у вас появится помощник, а когда малыш вырастет ему будет проще жить одному и не будет необходимости питаться фастфудом.

Дети на кухне – это не катастрофа и не помеха, это способ научить их чему-то важному и интересному и провести ещё больше времени вместе!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.