Подростковые самоубийства: почему наши дети взяли в моду лишать себя жизни и рисовать синих китов

Суициды в юном возрасте, почему дети делают это?

Данная статья предназначена для ознакомления только для старшего поколения, для родителей несовершеннолетних детей, в разъяснительных и профилактических целях.

В старшей школе многим подросткам приходится пройти через все 9 кругов Данте по Аду. Большое количество подростков становятся изгоями, совершенно по абсурдным причинам. Молодые люди страдают от одиночества, начинают заводить вредные привычки, убегают из дома. К сожалении, многие заканчивает свою жизнь не самым лучшим способом. Самоубийство.

На протяжении всей истории самоубийство являлось прихотью не самого счастливого человека. Вспомните, сколько исторических личностей, поэтов и художников, таким образом, порвали нить, которая связывала их с жизнью? Нас всегда учили, что самоубийство — это самый эгоистичный способ избежать проблемы. Никто не имеете право забрать чью-то жизнь. Смерть — это естественное явление, правда, она часто застаёт людей врасплох.

В настоящее время поэты больше не стреляют себе в голову и не глотают ядовитые вещества, эту участь взяло на себя молодое поколение — вечно депрессивные, вечно одинокие подростки.

Автор никак не хотел оскорбить чувства юношеского максимализма. Главная цель — это донести до читателя, что возможно найти выход выйти из любой ситуации.

Содержание статьи:

  1. Почему молодое поколение убивает себя?
  2. Как определить склонность к суициду близкого человека?
  3. Профилактика

Подростковые самоубийства: почему наши дети взяли в моду лишать себя жизни и рисовать синих китов

Почему молодое поколение убивает себя?

Существуют мифы, будто бы юношам и молодым девушкам просто так захотелось лишить себя жизни, от скуки. На самом деле это далеко не так. Вот самые распространённые причины, почему ребёнок сделал такой выбор.

1) Несчастная любовь. И в самом деле, первые чувства обычно возникают именно в подростковом возрасте. Неокрепшая психика очень часто бурно реагирует на такое чувство, как любовь. Да и сами взрослые, порой совершают настолько глупые ошибки, а всё из-за ненавистной, и, в то же время, прекрасной любви.

Любовь молодости обычно самая сильная, самая долгая, а тут ещё и несчастная! Не взаимные чувства подрывают самооценку подростка, заставляют чувствовать себя никчемным, никому не нужным и заурядным. «Если его не любит этот человек, значит «он уродлив». «Если с ней не разговаривает этот парень, значит «она заурядная и скучная». «Эта девушка общается со всеми в классе, кроме этого парня, то неужели он такой ужасный человек?». Именно так думает раненное сердце ребёнка. Зачем жить? От юноши нет никакого толку, он никому не нужен. Его никогда никто не полюбит. Знакомо ведь?

2) Насмешки одноклассников и учителей. Школа, как уже говорилось выше, самое страшное место для половины учеников. Насмешки тех, с кем учится человек, обычно возникают из-за нестандартной внешности, неблагополучной семьи, грязной одежды и так далее. В редких случаях такие насмешки переходят в публичные унижения, избиения, мелкие угрозы. Тут подросток просто не выдерживает и хочет поскорее закончить эти мучения.

3) Безразличие родителей. Обычно эта причина очень редко мелькает в подростковых самоубийствах, но ей есть место быть. Равнодушие со стороны самых близких людей — это глубокая травма, которая может не зажить до конца жизни. Обычно родители таких детей всё время заняты собой, пьянствуют или просто открыто ненавидят своё чадо. Ребёнок не видит смысла жить, если он даже не нужен самым близким людям.

4) Разочарование в жизни. Наверное, это самая абсурдная проблема, по мнению многих читателей. Плохие отметки в школе, потому что учителя не понимают, что не каждому дано понимать всю школьную программу. Скучная однообразная жизнь, одиночество, ненависть к своей внешности или телу, в конечном счёте, приводят к депрессии, а там и до самоубийства недалеко. Не слишком убедительные причины, чтобы умирать?

5) Угрозы и насилие. Нарушение личной неприкосновенности, постоянные угрозы от незнакомых людей в интернете, многие угрожают тем, что начнут пересылать фото топлес, которые девушка когда-то отправила незнакомому мальчику. Изнасилование со стороны близких и посторонних — это омерзительно и жутко, но такое бывает, к сожалению.

Как определить склонность к суициду близкого человека?

В этом пункте будут определены только душевное состояние, когда человек уже стоит на краю и готов вот-вот упасть. Одиночество, отстранение, закрытость и так далее — явления бытовые. Да, они часто становятся причинами самоубийства, но в 90% прыгают с крыши не из-за этого.

  1. Селф-харм. Ваш друг покрывает своё тело многочисленными шрамами, порезами, тушит об своё тело бычки сигарет, избивает себя до синяков, рвёт волосы на голове. Это не нормально! Такое поведение присуще, как правило, человеку, который склонен к суициду. Причиняя себе боль, подросток пытается заглушить внутренние переживания, наказать себя за что-то. Причины бывают разными и до боли не понятные взрослому человеку.
  2. Постоянные разговоры о смерти. Никто не сможет залезть в голову к другому человеку и прочитать его мысли, но с этим человеком можно провести долгую беседу. Если ваш собеседник часто упоминает о самоубийстве, даже в шутку, любит разговаривать только на тему смерти, порезов, боли и отчаяние, то это сигнал о том, что нужно что-то делать.
  3. Друг плачет, чуть ли не каждый день и говорит о том, что он устал жить. Обычно такие эмоции, как слёзы, не возникают из пустого места. Особенно, когда человек проливает дожди каждый божий день.
  4. Подросток начинает скупать предметы для суицида. Петли, специальные медицинские препараты, которые ему вовсе не нужны, лезвия и прочее.

Профилактика

Любовь и забота лучшее лекарство. Ни в коем случае не нужно давить на подростка и говорить, что он тупой эгоист, если хочет умереть. Спокойно поговорите с юным созданием, поддержите его, старайтесь как можно больше соглашаться. Больше проявляйте внимание к этому человеку, постарайтесь украсить его жизнь яркими впечатлениями и воспоминаниями. Посоветуйте какое-нибудь хобби.

Если подростку нравится рисовать, сделайте всё, чтобы он развивался в творчестве, если ему нравятся машины, научите его водить транспорт, запиши на курсы. Не у всех бывает достаточное количество средств, чтобы оплатить обучение какого-нибудь навыка. Найдите замену, которая не требует финансовых вложений. Может быть, из-за страстного увлечения делом, ему понравится жить?

В самых крайних случаях, когда ничего не помогает, попробуйте обратиться к профессионалу. Во время оказанная помощь поможет избежать страшных ошибок.

Таким образом, читатель теперь представляет, что творится в голове у молодого поколения. Грустные песни, порезы, тёмная одежда, социальные сети — всё это является частью «новой» культуры 20 века. В этих же и социальных сетях происходят самые страшные вещи. Не нужно забирать интернет у ребёнка, если он не представляет без него своей жизни. Лучше отвлечь его на какое-то интересное занятие.

Необходимо уловить правильный момент, когда человек стоит на краю и готов прыгнуть, пока не стало слишком поздно.

Любите своих детей, показывайте им эту любовь, разговаривайте с ними, чаще проводите своё свободное время с самыми дорогими и лучшими людьми на свете — вашими детками!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.