Полезные игрушки первого года жизни: как подобрать, на что обратить внимание

Какие игрушки полезны для развития в разном возрасте, на что стоит обратить внимание

С появлением в семье ребёнка каждая мамочка сразу пытается его окружить любовью и лаской, а также начинает гадать, какие игрушки помогут развивать способности. Среди современного разнообразия товаров для детишек можно растеряться, ведь большое их количество мешает понять, какие именно игрушки являются обязательно необходимыми для всестороннего развития, а которые просто пополнят игрушечный арсенал.

Правильно подобранная игрушка способствует развитию ребёнка, поэтому важно понимать, какие игрушки необходимо покупать ребёнку согласно его возраста.

Содержание статьи:

  1. До 3 месяцев
  2. От 3 до 6 месяцев
  3. От 6 месяцев до года

Полезные игрушки первого года жизни: как подобрать, на что обратить внимание

До 3 месяцев

В течение первых месяцев своей жизни малыш уже начинает фиксировать свой взгляд на вещах, следить за предметами на определённом расстоянии, прислушиваться к звукам. Поэтому самая полезная игрушка – это музыкальный мобиль (мобиле), который движется по кругу с подвесными игрушками. С помощью этих принадлежностей ребёнок учится концентрировать взгляд на отдельном предмете, а музыкальное сопровождение способствует психоэмоциональному развитию.

Позже, примерно в возрасте 4 месяцев, малыш уже будет пытаться схватить игрушку, а когда она окажется у него в руках, будет исследовать её, тем самым развивать мелкую моторику. Крепить мобиль нужно на расстоянии 40 сантиметров от лица ребёнка.

От 3 до 6 месяцев

Погремушка – неотъемлемая часть каждого игрушечного арсенала, потому что именно эта игрушка учит хватать, держать и перекладывать из одной ручонки в другую. Первые погремушки должны быть лёгкими, поскольку ребёнок может уронить их себе на лицо.

Погремушки учат малыша понятию «действие — следствие», то есть, задев такую игрушку, младенец услышит звук. Впоследствии можно использовать развивающий коврик с дугами, на котором множество погремушек, безопасных зеркалец, мягких элементов, что способствуют зрительному, слуховому, физическом развитии. На таком коврике ребёнок будет пытаться схватить игрушки, дотянуться до желаемого объекта, тем самым тренировать мышцы. Возможность менять игрушки местами, или снимать дуги когда ребёнок подрастёт, делает этот коврик многофункциональным.

Мячики, мягкие кубики, тканевые книжечки научат малышей различать формы и размеры. Кубики и мячи можно бросать, жонглировать ими, строить что-то (конечно, с помощью взрослого). А рисунки, которые изображены на кубиках или в книжках подтолкнут мамочку придумать небольшую сказочку для более познавательной игры.

Игрушки-грызуны полезны будут в случае, когда у ребёнка начнут резаться зубы. Чаще всего такие грызунчики имеют дополнительные элементы, которые также будут способствовать познавательным процессам.

Относительно тактильного восприятия, необходимо подчеркнуть, что игрушки должны быть произведены из различных материалов (древесины, пластмассы, мягкой, жесткой, гладкой ткани и другое). Такие игрушки научат различать и определять текстуру предметов.

Разнофактурные игрушки можно сделать самостоятельно из подручных материалов (кусков ткани, пуговиц и тому подобное). Однако следует помнить о технике безопасности, поэтому все элементы необходимо надёжно крепить и избегать очень мелких деталей.

От 6 месяцев до года

Для деток от 6 месяцев становится интереснее совместная игра с родителями. Малыш становится более активным, стремится манипулировать всеми предметами, попадающимися ему. Именно так развивается логическое мышление. Поэтому игрушки для этого возраста должны удовлетворять эти требования. Для развития фантазии детей желательно покупать игрушки, в которых есть множество приспособлений (например, конструктор).

Ещё одна изюминка — сортер, который представляет собой ёмкость с отверстиями. К каждому отверстию прилагаются соответствующие по форме фигурки (геометрические, различные зверушки). Ребёнок понимает, что правильно вложив деталь к соответствующему отверстию, она окажется внутри, возможно даже заиграет музыка. Так развивается логическое мышление. Можно использовать в игре и отдельные фигурки. Без внимания не оставит ваш малыш игрушки на присосках, которые крепятся к детскому столику.

После 9 месяцев ребёнок становится ещё большим «исследователем», поэтому игрушки должны способствовать овладению языком, ходьбой. Это игрушки-каталки (в виде машинок, зверюшек), активные ходунки с игровыми панелями, подвижная заводная игрушка (или волчок), музыкальные инструменты (барабан, пианино). Кукла-перчатка вызывает много положительных эмоций, а также является хорошим помощником для родителей, потому как просьбы сказочного существа дети выполняют охотнее.

Выбирая игрушки для своего малыша, нужно помнить о безопасности. Игрушки не должны иметь острых углов, мелких деталей, звук не должен быть громким и резким. Материалы, из которых произведено игрушку, должны быть экологически безопасными. Лучше всего спрашивать сертификат качества товара. Помните, что, сколько бы вы не приобрели игрушек, без внимания ребёнок не сможет всесторонне охватить весь многогранный мир. Поэтому больше играйте с вашим малышом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.