Пост перед венчанием: нужно или нет, что можно кушать и пить

Пост перед венчанием: нужно или нет, что можно кушать и пить

Церковные таинства предполагают определенную подготовку. Один из них – венчание. Прежде, чем вступить в брак перед Богом, паре нужно исповедаться, причаститься. И конечно же молиться, готовясь к важному событию. А нужно ли держать пост перед венчанием и что можно есть перед венчанием?

Нужно ли поститься перед венчанием

Воздержание в разных видах присуще многим религиям. Касаемо поста, православная церковь предполагает более строгие ограничения, нежели католическая, протестантская. Главный пост символизирует путь Иисуса, 40 дней находившегося в пустыни. Другие посты претворяют собой праздники, ритуалы. Например, венчание. Данный церковный обряд являет обращение к Всевышнему, просьбу соединить души пары. Войти в церковный брак нужно подготовленным, показав настойчивость в стремлении к благой цели. Считается, пост перед свершением церковного обряда нужен по нескольким причинам:

  • научиться сдерживать обуревающие душу страсти;
  • умерить аппетит касаемо материальных благ.

Пост перед венчанием: что нельзя кушать

Пост перед венчанием: нужно или нет, что можно кушать и пить

Согласно заветам церкви, перед венчанием надо соблюсти недельный пост. Указанное время посвящают молитвам, раздумьям, духовной работе, тело в это время вкусной пищей не услаждают. Поскольку современный ритм жизни людей не всегда позволяет уединиться от мирских забот на семь дней, часто это время сокращают до трех дней. В указанный промежуток времени запрещенными становятся продукты животного происхождения:

  • мясо;
  • рыба и другие морепродукты;
  • сливочное масло;
  • сыр;
  • любая другая продукция из молока.

Что перед венчанием можно кушать?

Употреблять слишком много еды перед событием в принципе неуместно. Тяжесть в желудке мешает долго стоять, а урчание в животе способно нарушить атмосферу таинства. «Сытое брюхо к молитве глухо» – справедливо говорится в известной народной мудрости.

Воздерживаясь три дня от мяса нетрудно продолжить следовать ограничениям и в день торжества. Полностью воспрещается кушать в случае, если таинство венчания совпало с причастием. Нельзя и курить перед столь важным мероприятием. Выпейте сладкого чая, перекусите фруктами или другими легкими продуктами растительного происхождения.

Можно ли пить перед венчанием

Пост перед венчанием: нужно или нет, что можно кушать и пить

Очевидно, что ответ будет отрицательным. Батюшка не примет пьяного человека к участию в священном таинстве. Употребивший спиртные напитки перед священным обрядом явно относится к происходящему несерьезно. Подобное отношение не поощряется церковью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.