Правила игры для детей

Внимание! Играют дети!

Исторически сложилось так, что игра определяет ведущую роль ребёнка. Именно в младшем школьном возрасте наблюдается её расцвет. Игра влияет на психическое развитие детей, с её помощью строятся социальные отношения между ними, она определяет характер половой принадлежности юного человека, учит его проецировать себя в будущем. Внимательные взрослые понимают насколько важно для ребёнка всё, что происходит с ним во время игры и после неё.

Содержание статьи:

  1. Правила и роли: роль лидера
  2. Роль непринятых детей

Правила игры для детей

Правила и роли: роль лидера

В игре, примерив на себя определённую роль (продавца, доктора, мамы), ребёнок принимает вместе с ней и правила. В любой игре имеются явное или завуалированное правило. При исполнении роли покупателя малыш понимает, что он должен заплатить за тот товар (листочки дерева, камушки, палочки), который он выбрал. В роли доктора он измеряет температуру больного, даёт лекарство.

При этом, скорее всего, будут звучать вежливые вопросы и ответы, но стоит одному из игроков перестать выполнять, принятые всеми играющими, правила, то можно услышать и угрозы, а бывший лекарь – может и толкнуть бывшего больного. Истинной вежливости добиться от детей трудно, это длительный процесс.

В основном, в играх роли неравноценны:

  • одни главные или ведущие (капитан, учитель);
  • другие второстепенные или ведомые (ученики, больные).

Если ребёнок играет один, то главную роль он отводит себе. Дети, получающие при распределении постоянно главные роли, стремятся к лидерству. Они могут снисходительно, при желании, уступить её другому игроку, но всё равно будут следить за всем ходом игры.

Лидерство в детском возрасте не гарантирует, что эта способность останется у ребёнка на всю жизнь. Лидер может подавлять, быть жестоким, агрессивным. Для истинного лидера характерна наибольшая популярность, умение договориться с игроками, учитывать их пожелания, улаживать возникающие недоразумения.

Роль непринятых детей

На роль непринятых детей попадают чаще:

  • неопрятный ребёнок, у которого неумытое лицо, грязная одежда, им брезгуют, с ним не хотят играть;
  • медлительный, отстающий в сообразительности ребёнок;
  • вредный ребёнок (капризный, плаксивый, задиристый).

Задача взрослого аккуратно корректировать межличностные отношения детей. Не позволять обижать непринятых, с физическими недостатками, новеньких, воспитывая тем самым у ребят важное чувство толерантности.

На самом деле игровые отношения с внутренними установленными правилами – суровы. Многие моменты игры носят соревновательный характер, но не все дети, с психологической точки зрения, спокойно переносят поражение, у некоторых непроизвольно возникает чувства зависти или злорадства. От взрослого требуется в нужный момент проявить чуткость и бдительность, которые не допустят хвастовства успешных детей, и научит соперников после игры пожать друг другу руки.

В игре ребёнком постигается самая главная жизненная истина, что без уступки другому человеку и без сопереживания ему, любой игрок всегда остаётся в проигрыше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.