Предательство и что им считается: что делать, если предали

Предательство и что им считается: что делать, если предали

Предательство близкого человека, которому доверяли, это довольно тяжелое психологическое потрясение. Оно в первую очередь довольно тяжело дается тому, кого предали. Но и сам предатель может также испытывать довольно сложное состояние, причем не обязательно в момент данного поступка, а например, тогда, когда он понял, что совершил подлость.

Так что же такое предательство?

Это нарушение обещания или клятвы, что была дана человеку или же группе людей. Это может быть отказ от взятых на себя обязательств, также довольно часто в объединении людей был лидер, который нес определенную идею, но потом он предал или идею или попросту обманул людей, что ему верили. В любом случае предательство это один из ужасных поступков, ведь люди, которые верили близкому человеку, оказались обманутыми и стали психологическими жертвами данных обстоятельств, теряют доверие. А данный фактор очень важный в жизни каждого человека.

Чтобы было максимально наглядно, можно привести всем понятный пример: врач, главное призвание которого спасать самое ценное на земле – жизнь, это тот человек, который изначально должен вызывать доверие. Ведь пациент доверяет ему свою жизнь и очень часто у него просто нет времени на раздумья. И врач не должен его подвести, понятно, что есть такие случаи, когда медицина и любая квалификация врача просто бессильны, но больной в первую очередь верит в то, что врач сделает все, что в его силах.

Когда люди доверяют другим безоговорочно и стоит ли это делать вообще?

Предательство и что им считается: что делать, если предали

В любом обществе всегда были женщины предатели, у которых настолько сильный авторитет, что им доверяют беспрекословно. Если говорить о современном обществе, то это в первую очередь те люди, у которых такие профессии, что они обязаны не то, чтобы помогать, но и в некотором роде даже жертвовать собой. Ведь есть немало случаев, когда женщины врачи жертвовали собой для того, чтобы помочь людям, которым была жизненно необходима их помощь.

Ведь в огромном количестве случае бывает так, что людям, что приходят на помощь в самых критических ситуациях необходимо верить сразу и безоговорочно, ведь от этого нередко зависит жизнь человека. В данном случае предательством будет считаться с их стороны не только халатность, но и некомпетентность, ведь это те факторы, что попросту не допустимые в данных профессиях, так как ошибка того же продавца не будет стоит человеку жизни и здоровья.

Случаи, когда предают близкие люди

В нашем обществе одной из самых распространенных форм предательства является супружеская измена или измена близкого, в какой-то мере родного человека, с которым у другого человека были довольно долгие отношения. Почему после такого поступка, у человека которого предали, возникает чувство сильной боли?

Факторов здесь довольно много, потому именно по этой причине человек, которого предали, оказывается в довольно сложной жизненной ситуации и нередко это имеет довольно тяжелые последствия. Немаловажное обстоятельство – это доверие, ведь свою пару мы выбираем самостоятельно и данный выбор на добровольной основе.

Также тут довольно значимый морально-нравственный аспект и те установки, которые все люди получают с раннего детства. Когда жена предает мужа, это часто считается чуть ли не моральным унижением. А предательство семьи мужем многими воспринимается чуть ли не как норма. Если данные обязательства нарушенны, то в какой-то мере огромная часть мира человека, которого предали, рухнет очень быстро и практически без возможности восстановления, ведь тогда она уже не лучшая или о не лучший, и уж тем более не единственная и не единственный.

Сразу возникают самые различные чувства и все они отрицательные, начиная от отверженности или даже униженности. Хотя на данный момент есть немало семей или отношений, которые являются свободными, а слово измена там и вовсе отсутствует, потому там как минимум нет слова «измена» в плане сексуальных отношений.

Когда предают друзья

Еще один вид, к сожалению, очень распространенный в нашем обществе, это тогда, когда человек оставляет близкого человека, в момент тяжелых жизненных обстоятельств в его жизни. Недаром часто говорят, что настоящий друг познается в беде, когда к другу пришла тяжелая болезнь, нищета или он попал в тяжелую жизненную ситуацию.

Такое поведение друга тоже зачастую рассматривается, как предательство, причем жесткое и обидное, ведь человек и так в беде, а тут еще и близкий человек оставляет, что еще значительно усугубляет жизненную ситуацию. Бывает так, что человек совершил ошибки или стал жертвой обстоятельств, из-за которых очутился в той ситуации, когда от него отвернулось много друзей.

Зачастую считается, что близкие люди должны поддержать в любой даже самой сложной ситуации. Сюда также можно отнести и нравственность, и ожидания, но бывает так, что чувство предательства может быть необоснованным, ведь или человек не был очень близким или не было оговорено плана общих действий в кризисных ситуациях, ведь дружить легко, когда все хорошо.

Даже у ближайших родственников разные понимания о поддержке, например, если у одного человека хорошо шел бизнес и тут случился экономический коллапс, то один будет считать, что родственник который себя отлично чувствует, что должен помочь материально, хотя бы одолжить денежные средства без процентов и не требовать потом их быстрого возвращения, а другой человек, что намного сильнее духом скажет о том, что все свои проблемы и вопросы он решает самостоятельно.

Соответственно, когда получилась довольно сложная жизненная ситуация, то предательство женщины или мужчины может быть озвучено, там, где оно вовсе неуместно, ведь у каждого человека свои рамки понимания. Не говоря уже о том, что в подобных случаях надо действовать оперативно. В России считается, что муж, ушедший из семьи – предатель и подонок, и мало кто вникает в обстоятельства.

Факторы, что могут помочь пережить предательство

Предательство и что им считается: что делать, если предали

Психологи рекомендуют выходить из проблемы последовательно:

  • максимально отойти от ситуации, успокоится и задать себе вопрос: «Почему я вижу в этом поступке предательство», потом попросту попытаться понять человека, который пошел на предательство, ведь может быть так, что человек, которого предали, просто переложил обстоятельства на другого человека, что тут вовсе ни причем;
  • определить причины, что заставили человека предать;
  • понять, что можно сделать, чтобы позаботиться о себе и главное максимально извлечь уроки из данной ситуации.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.