Принятие в университет: что значит приоритет в поступлении, конкурс, выбор направления

Принятие в университет: что значит приоритет в поступлении, конкурс, выбор направления

Перед поступлением в высшее учебное заведение каждый абитуриент сталкивается с такими понятиями как «направления», «приоритет», «конкурс». Для человека, который впервые встречает эти термины, они могут показаться сложными. Но стоит немного разобраться, и все станет на свои места.

Приоритет в поступлении

Приоритет в принятии в университет указывается в заявлении при подаче документов в высшее учебное заведение. Он не дает каких-либо преимуществ и прав, гарантирующих точное поступление в университет. Это рейтинг специальностей абитуриента. Составленный, чтобы уточнить, на какие направления он претендует.

Всего от одного университета дается 5 вариантов приоритета, на которые может претендовать поступающий:

  • в первом приоритете указывается специальность или направление, которое больше всего подходит;
  • во втором приоритете указывается специальность или направление, которое подойдет абитуриенту, если он по первой волне не пройдет на первую специальность;
  • в третьем и последующих приоритетах указывается специальность или направление, на которое абитуриент сможет поступить, если не пройдет на первые два приоритетных направления.

Если абитуриент по первой волне поступает на специальность из первого приоритета, то он больше не участвует в конкурсе на оставшиеся приоритеты.

Конкурс при поступлении

Принятие в университет: что значит приоритет в поступлении, конкурс, выбор направления

Конкурс при поступлении – отношение количества заявлений на одну специальность или направления от абитуриентов к количеству выделенных мест в высшем учебном заведении. Конкурс позволяет узнать, сколько человек претендует на 1 место на какую-либо специальность.

Каждый год вуз выделяет определенное количество мест на каждую специальность и направления. Места могут быть бюджетными, целевыми или платными. Бюджетные места дают возможность студенту учиться бесплатно. На них всегда претендует большое количество абитуриентов, то есть у них всегда высокий конкурс.

Выбор направления

Принятие в университет: что значит приоритет в поступлении, конкурс, выбор направления

Чтобы правильно выбрать будущее направление, то есть будущую специальность, нужно учитывать следующие моменты:

  1. Следует определиться с видом дальнейшей деятельности. Проанализировать свои интересы и мечты, чтобы понять, какие сдавать экзамены для поступления.
  2. Подробнее узнать об университетах, в которых обучают на желаемую профессию. Изучить перечень специальностей, форму их обучения, количество мест и конкурсы за предыдущие годы.
  3. Стоит выбирать несколько подходящих направлений. Ознакомиться с перечнем возможных профессий, на которые можно претендовать после окончания учебы по выбранному направлению. Узнать и проанализировать востребованность будущих возможных профессий.

Поступление в высшее учебное заведение – важная часть жизни абитуриента. Прежде, чем выбрать сам университет и будущую специальность, надо правильно разобраться с условиями, которые нужны для поступления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.