Плохое зрение у детей, как приучить ребёнка к ношению очков

Ребёнок не хочет носить очки. Как быть?

Для того чтобы понять по какой это такой причине ребёнок не хочет одевать очки, понаблюдайте за его поведением.

Плохое зрение у детей, как приучить ребёнка к ношению очков

Существует три наиболее распространённые ситуации:

  • — Первая – ребёнок испытывает элементарные неудобства в процессе ношения очков, тогда нужно правильно подобрать оправу, линзы и попытаться сделать очки удобными, возможно вместе с ребёнком начать процесс привыкания к ним. К примеру, можно предложить ему носить их сначала несколько минут, например, десять в начале каждого часа, а потом по одному или два часа в день, через несколько дней малыш привыкнет к очкам и не будет их замечать.
  • — Вторая ситуация гораздо более сложная, потому как она больше проявляется на личностном уровне, нежели чем на физическом. Это стеснение. Малыш может благополучно носить очки дома, но всеми возможными способами избегать их ношения в школе, в коллективе сверстников или при посторонних. Огромную роль тут может сыграть учитель или школьная медицинская служба. Взрослые могут рассказать ребятишкам, зачем носятся очки, как они могут помочь. После таких бесед одноклассники несколько иначе относятся к ношению очков и очкарикам.
  • — Последняя ситуация совсем уж сложная – это когда ребёнок носить очки не хочет в принципе, даже дома.

Вот несколько советов взрослым на этот случай.

Прежде всего, расскажите о тех преимуществах перед окружающими, которые есть у детей, носящих очки. К примеру, более серьёзным и взрослым человек выглядит лишь в очках, а значит и он маленький станет взрослее и будет смотреться респектабельнее.

Объясните ребёнку, что очки – это всего лишь элемент одежды, аксессуар, а значит, их можно поменять, переодевать под одежду или время года. Они ни как не связаны с изъянами, это же не кривые зубы.

Очень важно, чтобы в семье к очкам тоже относились благосклонно, а мнения родителей по этому поводу совпали. К примеру, нельзя, чтобы мама настаивала на том, что очки надо носить всегда, а папа предлагал надевать их лишь в школу или когда читать нужно.

И, наконец, последний довод – расскажите вашему чаду об известных людях и киногероях, отличительным аксессуаром для которых являются очки.

Ни что не будет лучше вашего собственного примера, работая по долгу за компьютером – наденьте очки. Ребенок поймёт, что они вам необходимы, ну значит, ему тоже нужно попробовать их носить.

Можно вместе с малышом отправиться за очками в оптику, надо, чтобы они ему пришлись по душе. А ещё купите хороший футляр и салфетку. Это даст ему стимул относится к очкам бережнее.

Дома необходимо выбрать место, где всегда будут лежать очки, научите сына или дочку не бросать их, где попало.

Если все это помогло и ребёнок надел очки, пусть даже дома, поощрите его смелость подарком или возможностью чуть больше провести с друзьями на улице.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.