Режим дедлайн, «соблюдать дедлайн задачи»: что это значит

Режим дедлайн, "соблюдать дедлайн задачи": что это значит

Иногда люди не успевают выполнить свою работу вовремя. И приближается тот момент, когда сдать нужно вот-вот. Именно этот период времени называется дедлайном. То есть, дедлайн – это последняя граница времени, когда должна быть сделана работа. После данной отметки, можно говорить о том, что период исполнения задачи уже истек. Несмотря на то, что дедлайн у многих людей ассоциируется со стрессовыми ситуациями, иногда такая временная граница может сыграть человеку на пользу.

Что принято понимать под данным термином?

Дедлайном называют точную дату сдачи задания. Как правило, это закрепленный календарный день. В некоторых ситуациях – это час, минута и так далее. Обычно, если нарушается соблюдение дедлайна, к человеку применяются санкции в виде штрафов и взысканий. Под дедлайном понимается не только период времени, за который должна быть выполнена домашняя работа в школе, или задание на работе. Это понятие относится к налогоплательщикам, которые должны вовремя платить за коммунальные услуги. Также, все, что имеет окончательный срок, после которого будут применены какие-либо меры, называется дедлайном. Существует понятие даты маркетингового дедлайна. Многие торговые точки предлагают купить «уникальные товары по низким ценам здесь и сейчас». И многие люди стараются не упускать данную возможность. Получается, для магазинов, дедлайны зачастую помогают увеличить сбыт товаров.

Какие виды работ бывают с ограниченным сроком исполнения?

Режим дедлайн, "соблюдать дедлайн задачи": что это значит

Многим руководителям и заказчикам приходит идея об установлении времени дедлайнов для своих работников. Можно разделить виды дедлайнов по срокам и характеру работы.

Бывает срочная работа – для нее определяется час дедлайна. Обычно данные задания предоставляют руководители, у которых очень много дел, и они не успевают грамотно спланировать время. Бывает, что форма и вид предприятия не позволяют руководителям откладывать дела на потом.

Одноразовая работа. Данная работа является сдельной для человека. Обычно, срок исполнения ставится в строго назначенное время, и нарушать границы строгого дедлайна нельзя.

Повторяющаяся работа. Данная работа будет являться комфортной для обеих сторон, так как и сотрудника, и заказчика могут устраивать условия.

Существует поэтапный вид работы. В данном случае, могут создаваться планы по выполнению определенных этапов за некоторое количество времени.

О пользе и вреде дедлайна

Обычно, принято ассоциировать данное понятие с чем-то негативным. Ведь сроки сковывают человека, и не всегда удается из-за этого комфортно выполнять привычную работу. Однако у дедлайнов есть и полезные моменты. Они заключены в следующих пунктах:

  • Дедлайны проекта приводят к грамотному планированию времени. Это в свою очередь позволит увеличить производительность на предприятиях. Как показали исследования, те фирмы, в которых устанавливались дедлайны, имели высокую продуктивность работников. Также, существует такое понятие, как промежуточные дедлайны, когда работа осуществляется поэтапно. Такие сроки дают сотрудникам мотивацию, не позволяют им скучать.
  • Дедлайн – это лекарство от лени. Ведь, если есть ограниченный срок работы, за который задание должно быть выполнено, человек будет тратить время и усилия на то, чтобы его сделать. Если человек привык лениться, то ему подойдет данная форма работы, ведь его внимание всегда будет сфокусированным на задании.
  • Данная форма контроля подходит маркетологам. Они могут делать различные акции, утверждая, что только в один день месяца, проводятся грандиозные скидки и т. д. Это безусловное преимущество для них.
  • При помощи расставления сроков выполнения работы, повышается общая концентрация работников. Они становятся более внимательными и исполнительными.

Важно, чтобы дедлайн приносил пользу коллективу. Для этого, нужно обговаривать с сотрудниками количество дел и срок выполнения работы заранее. Чтобы прийти к взаимопониманию, дедлайны должны устраивать всех, особенно, если это касается повторяющейся работы. Иначе, будет крайне непросто работать в условиях, когда сотруднику тяжело выполнять задания за данный срок. Дедлайны помогают концентрироваться работникам, из-за чего многие компании решают устанавливать поэтапные окончательные сроки исполнения заданий.

Минусы дедлайна

Режим дедлайн, "соблюдать дедлайн задачи": что это значит

Ограниченные сроки – не идеальное решение для повышения эффективности. У дедлайнов есть несколько минусов, которые могут отразиться на работе сотрудников.

Повышение стресса

У многих людей срыв сроков, особенно по их вине, вызывает стресс и глубокие переживания. Из-за этого сотрудник может уйти в глубокую депрессию, заняться самобичеванием и выполнять плохо даже те задачи, которые у него получались отлично.

Финансовые и временные потери

Если некорректно установить дедлайн, это может обернуться тем, что проект не будет сдан вовремя. Это, в свою очередь, отразится на бизнесе. Это ошибка как исполнителя, так и руководителя, поскольку они вдвоем не рассчитали риски и не спланировали процесс.

Таким образом, важно всегда оценивать текущую ситуацию, чтобы понять, поможет ли вам установка дедлайнов. Они однозначно могут помочь руководителям и сотрудникам не прокрастинировать, делать задачи более конкретными, поэтапно планировать рабочий процесс.

Но при этом, следует помнить, что использовать только дедлайн для повышения продуктивности – неразумно. Для лучшего эффекта, следует применять ограниченные сроки вместе с другими стратегиями для повышения мотивации и продуктивности.

Если вы знаете, что ваша слабая сторона – это откладывание дел на потом, попробуйте проработать ее. Например, с помощью метода Pomodoro. Этот метод подразумевает установку временных промежутков времени на выполнение задачи, во время которого нельзя ни на что отвлекаться. То есть, один час вы работаете и не отвлекаетесь, 20 минут отдыхаете и опять по кругу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.