Сильно болит плечо и не поднимается рука: что делать, причины

Сильно болит плечо и не поднимается рука: что делать, причины

Сильно болит плечо и не могу поднять руку – такая жалоба может возникнуть у любого человека. Плечевой сустав самый подвижный в организме, поэтому появление боли в этом участке тела невозможно проигнорировать — состояние характеризуется существенным дискомфортом. Возникают трудности при выполнении привычных бытовых действий: одевание, расчесывание волос, поднятие рук и т. д.

Причины боли в плече при поднятии рук

Причины того, что не поднимается рука и болит плечо могут быть различными. Причем неважно правая это или левая конечность. Такой симптом может быть результатом следующих состояний:

  • Травматические повреждения (ушиб, гематома, разрыв сухожилия, перелом).
  • Воспалительные или гнойные заболевания сустава или мягких тканей (миозит, тендинит, плечелопаточный периартрит, пиодермия, абсцесс, периостит, остеомиелит).
  • Неврологические патологии (шейный остеохондроз, шейный радикулит, межпозвонковая грыжа).

Боль в плечевом суставе, возникающая при поднятии руки, может быть вызвана поражением сустава или повреждением околосуставных элементов. Не исключается, что эти факторы могут сочетаться. Болевые ощущения различной интенсивности могут появляться, например, только при подъеме руки, и отсутствовать при отведении в сторону или опускании. Часто случается так, что плечо болит при любой нагрузке. Такая ситуация требует обращения к ревматологу, ортопеду или хирургу.

Сильно болит плечо и не поднимается рука: что делать, причины

Обследование, когда пациент жалуется, что «не поднять левую руку вверх» или же правую, помимо пальпации и осмотра может включать следующие диагностические процедуры:

  • Рентген или компьютерная томография плечевой кости: для обнаружения повреждений костной ткани.
  • Ультразвуковое исследование или магнитно-резонансная томография мягких тканей: для оценки состояния мягких тканей в области поражения.
  • Лабораторные анализы: для выявления признаков воспаления и аутоиммунных патологий.

Методы лечения

Состояние, когда рука болит в плече и не поднимается, требует лечения в соответствии с диагнозом. В первую очередь проводится терапия основного заболевания. Если причина заключается в дегенеративных и воспалительных заболеваниях суставов, лечение назначает врач-ревматолог. В случае, когда причиной боли становится травма, прибегают к обездвиживанию сустава и принимают меры для ускорения регенерации поврежденных тканей. Тогда потребуется вмешательство ортопеда или травматолога.

В остром периоде боли важно:

Сильно болит плечо и не поднимается рука: что делать, причины

  • Ограничить нагрузку на больную руку.
  • Не поднимать тяжести.
  • Использовать эластичный бинт или гипсовую повязку для разгрузки поврежденного сустава.

В рамках медикаментозной терапии для устранения боли и воспаления назначают противовоспалительные и обезболивающие препараты, глюкокортикостероиды. Если для облегчения состояния необходимо добиться эффекта расслабления мышц, назначают местнораздражающие мази. Для улучшения состояния хрящевой ткани потребуется длительный курс приема хондропротекторов. Если из-за боли в плече не поднимаются руки вверх, врач может назначить лечебный массаж, мануальную или физиотерапию.

Когда медикаментозное лечение не приносит желаемого эффекта из-за степени тяжести патологии, может потребоваться выполнение операции. Чаще всего хирургическое вмешательство проводится при гнойных поражениях сустава, осложненных травмах или обнаружении новообразований.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.