Способы борьбы с депрессией, стрессом у женщин: как бороться, советы психолога

Способы борьбы с депрессией, стрессом у женщин: как бороться, советы психолога

Депрессия – весьма распространенное в настоящее время психическое расстройство, причины и симптомы которого хорошо изучены и описаны. Также имеются и эффективные методы его лечения. Есть тяжелые формы состояния, при которых человек практически выпадает из привычного темпа жизни, ими должны заниматься специалисты в области психиатрии. А вот с легкими ее видами женщине вполне по силам справиться самостоятельно. Как бороться с депрессией и стрессом – читайте в нашей новой статье.

Способы борьбы с депрессией у женщин

Плохое настроение и диагноз «депрессия» – не тождественны. Состояние, когда жизнь не в радость, может быть кратковременным, а может стать хроническим с тенденцией к нарастанию симптомов. Во втором случае у врача есть все основания поставить диагноз депрессия. Для начала расскажем об особенностях данного состояния у представительниц слабого пола.

В начальной стадии происходит «зацикливание» на неприятных и негативных событиях, окружающий мир воспринимается немного по-другому. Страдания часто не принимаются окружающими, как что-то серьезное, да и сами люди поначалу склонны считать свои психологические проблемы не слишком большой проблемой.

В зависимости от тяжести проявления депрессивных симптомов, их количества и временного периода, специалисты определяют 3 степени болезни:

Способы борьбы с депрессией, стрессом у женщин: как бороться, советы психолога

  • легкую;
  • среднюю;
  • тяжелую.

В первой стадии женщина еще способна выполнять повседневные дела в обычном режиме, превозмогая плохое настроение. На втором этапе она теряет работоспособность и уже не так успешно справляется с возложенными функциями. Последняя стадия, тяжелая, характеризуется сильным упадком сил, отсутствием интереса к близким, безразличием ко всему происходящему.

Как бороться с депрессией: советы психолога

Способы борьбы с депрессией, стрессом у женщин: как бороться, советы психолога

Для начала психолог предпринимает попытки вывести пациентку из подавленного состояния без применения медикаментов. Он пробует использовать такой метод борьбы, как сеансы когнитивно-поведенческой терапии. Ее задача – увеличить энергетический потенциал женщины и вернуть ей былую активность.

  1. Возвращение активности. В ходе лечения пациент получает от врача задания. Их суть в том, чтобы пациентка ежедневно начала делать немного больше, чем вчера. «Нагрузку» увеличивают постепенно.
  2. Вспомнить «вкус» радости. Не стоит ждать, что мама, жена, подруга сама вспомнит приятные занятия для души и окунется в них. Если раньше женщине нравилось читать, попросите ее ежедневно читать, пусть хоть страницу или пять минут.
  3. Поддержка родных людей. Нужно постараться помочь вернуть счастье в жизнь матери, супруги, подруги. На восстановление психического здоровья нужно время, но помощь и терпение близких станут необходимой опорой для женщины, возвращающейся к счастливой жизни.
  4. Яркие сильные эмоции. Шоковая терапия в хорошем смысле слова принесет больше пользы, чем насильное навязывание хобби. Подарите ей полет в аэротрубе, прыжок с парашютом, картинги, пейнтбол. Экстрим помогает начать ценить жизнь.
  5. Физическая нагрузка. Многие знают, что при двигательной активности вырабатываются нейромедиаторы – гормоны «радости». Лучше всего друзьям и родным начать самим заниматься спортом, а потом привлечь в компанию нуждающуюся в помощи женщину.
  6. Правильное питание. Это тоже способ экономии энергии. На переваривание тяжелой пищи организм тратит много сил. При депрессии стоит есть легкие блюда: рыбу, овощи, фрукты, супы, творог. И оставить сладости, если они приносят радость.
  7. Время на сон. Есть ли у женщины, страдающей депрессией, 8 ежедневных часов сна? Если нет, это нужно скорее исправить.
  8. Расслабление. Важный совет для обретения душевной гармонии: научитесь релаксу. 2 минуты дыхательной гимнастики в день – уже большой плюс для психологического состояния человека, а лучше добавить к ним  7 минут релаксации по Джекобсону. Это поможет успокоить мозговые центры стресса.

На вопрос: «Как бороться со стрессом?» советы психолога могут быть разные, но они сходятся в одном: помочь в этом непростом пути женщине должны близкие. Именно они своей заботой и искренней заинтересованностью способны вернуть ее к нормальной жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.