Семья — основа воспитания ребёнка

Особенности воспитания детей. Советы по применению воспитательных мер

Всем родителям хочется, чтобы в будущем их ребёнок вырос в воспитанного и положительного во всех отношениях человека. Капризные и невоспитанные дети никому не нравятся и доставляют массу хлопот! Тем не менее, какой родитель хоть раз не был свидетелем детской истерики где-нибудь в супермаркете? Да, воспитание детей дело нелёгкое!

Но как донести до ребёнка правила хорошего тона? Как показать ему, что капризы и истерики неприемлемы? Не всем родителям это даётся легко и безболезненно и тогда они начинают терзаться вопросом о правильности своих методов воспитания. Не стоит винить себя раньше времени. Вместо этого лучше разобраться в принципах воспитания детей, которые позволят взрастить в ребёнке определённые положительные качества.

Содержание статьи:

  1. С чего начать?
  2. Проявите терпение
  3. Меры воспитания детей
  4. Правила семьи

Семья - основа воспитания ребёнка

С чего начать?

Начинать нужно с себя. Родители часто жалуются на своих непослушных детей, забывая, что те часто лишь перенимают поведение взрослых! Поэтому воспитание нужно начинать с личного примера – только он даст ребёнку понятие о том, что можно, а что нельзя. Малышу следует сразу уяснить, что права и обязанности в семье у всех равные. Так каким положительным качествам следует научить ребёнка на собственном примере?

Для начала можно приучить маленького человека к порядку в квартире – это полезный навык, который обязательно пригодится ему в будущем. Для этого достаточно вместе убираться в его комнате, просить помочь с мелкими делами, которые под силу маленькому ребёнку. Это научит малыша ответственности по отношению к просьбам других людей, а ещё поспособствует порядку в доме.

Чтобы не пришлось краснеть за ребёнка из-за его поведения в обществе, стоит и самим выучить некоторые правила! Например, всем известно, что мусор нужно оставлять в урне, а не просто бросать где попало. Поэтому сначала родители сами должны демонстрировать правила обращения с мусором, а потом обучать им своё чадо.

Если малыш обронил ненужную бумажку, то надо объяснить ему, что делать в таких ситуациях и дать донести мусор туда, где ему и место. Подобные манипуляции нужно проводить с различными ситуациями и всегда объяснять, почему это хорошо или плохо. Таким образом, ребёнок будет перенимать правила поведения не только через своих родителей, но и благодаря самостоятельным действиям.

Проявите терпение

Конечно же, не всё может пойти гладко. Дети разные и некоторым не всё будет удаваться с первого раза. Потребуется уйма терпения! Но это естественный ход вещей, ведь основы культурного поведения не смогут отложить в детской голове за один день.

Если у малыша что-то не получается или он не сразу понимает суть воспитательных мер, то не нужно отчаиваться и переходить к более строгим методам. Это не сработает, да ещё и обидит ребёнка. Важно, чтобы воспитание проходило ненавязчиво, в спокойной обстановке – так маленький человек лучше усвоит уроки родителей.

Не стоит забывать и похвале! Но нельзя хвалить ребёнка на пустом месте, иначе у него возникнет нереалистичная самооценка, которую он будет транслировать на других. Но проявление интереса и успехи в начинаниях стоит всячески хвалить и поддерживать. Такое поведение родителей подарит малышу уверенность в себе и своих силах.

Меры воспитания детей

Как и было сказано выше – все дети разные. И что же делать с ребёнком, который оказывается не слишком покладистым и с трудом поддаётся воспитательным приёмам? Здесь всё должно быть в меру. Показать ребёнку, что за его действиями следуют последствия очень важно, но не менее важно дать ему понять, почему это происходит.

Родителям стоит уяснить, что нельзя наказывать ребёнка из-за каких-то несущественных мелочей или просто от плохого настроения! Малыш должен чётко понимать, что его лишают мультиков не просто так, а потому что он не убрал в комнате или обидел на улице другого ребёнка. При этом очень важно объяснить, что именно малютка сделал не так. Нужно донести до ребёнка, что некоторые вещи неприемлемы и не будут поощряться. Умеренная строгость никогда не повредит воспитанию!

При этом не лишним будет дать слово и малютке. Возможно, он сможет объяснить логику своих действий, отстоять своё мнение. Это важный момент в воспитании, так как родители часто забывают, что их ребёнок это такая же личность и его мнение так же нужно учитывать. Поэтому не стоит сводить все воспитательные меры к приказам и давлению. Спокойная беседа поможет родителям лучше понять мотивы в поведении их ребёнка, а ребёнок, в свою очередь, поймёт причину наказания и недовольства родителей.

Правила семьи

Правила есть везде! В разных семьях разные правила и нормы поведения. Чтобы ребёнок не забывал о них, можно ему об этом ненавязчиво напоминать. Например, почему бы не повесить на кухне расписание уборки или составить список распределения обязанностей между всеми членами семьи? Малыш будет понимать, что он должен выполнять определённые обязанности, а это поспособствует дисциплине. При этом важно понимать, что семейного устава должны придерживаться все, а не только ребёнок, иначе положительного эффекта не добиться.

Но родителям нельзя только требовать! Нужно и отдавать. Ребёнка нужно не просто хвалить и поддерживать, его нужно уважать, учитывать его голос. Уважение в семье положительным образом скажется на маленьком человеке в будущем!

Для успешного воспитания родителю нужно участвовать в жизни ребёнка, интересоваться его делами, выслушивать его переживания, давать советы. Нельзя пускать всё на самотёк, надеясь на детский сад и школу. Основы хорошего воспитания исходят из семьи, поэтому очень важно уделять детям достаточно внимания!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.