Суспензия Мотилиум и через сколько она действует: как быстро, сколько пить

Суспензия Мотилиум и через сколько она действует: как быстро, сколько пить

Многие слышали о том, что Мотилиум помогает справиться с приступами тошноты. Но спектр его действия гораздо шире. Через сколько действует Мотилиум суспензия и сколько можно пить Мотилиум?

Как быстро действует Мотилиум

Это лекарственное средство, выпускаемое в таблетках и суспензии, подавляет и снижает рвотный рефлекс. За позывы опорожнить желудок отвечают рвотный центр в мозгу, рефлексогенные зоны желудочно-кишечного тракта, в вестибулярном аппарате и триггерной зоне. Препарат изолирует рецепторы триггерной области рвотного центра. При этом можно не переживать за возникновение побочек, которые встречаются у действующих подобным образом средств – дистонии, тремора, нервного тика.

Второе направление работы суспензии – мягкое улучшение перистальтики кишечника, благодаря чему орган пищеварительной системы быстрее освобождается от содержимого и состояние человека улучшается.

Медикамент быстро попадает в кровеносную систему через слизистые и взаимодействует с ее белками. Лекарство быстро очищает полость желудка, просвет кишечника, связывает и нейтрализует токсичные вещества. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. То есть через полчаса вы наверняка ощутите улучшение состояния. Из организма выводится полностью с кишечным содержимым через 12–24 ч, не накапливаясь в тканях.

 Состав

Суспензия Мотилиум и через сколько она действует: как быстро, сколько пить

Лекарство благотворно влияет на состояние человека при комплексе симптомов, сопровождающих несварение желудка:

  • тошнота, рвота;
  • чувство переполненного желудка, чувство вздутия живота, боль в верхней части живота;
  • отрыжка;
  • кишечные газы;
  • изжога, отрыжка желудочным содержимым или без него.

1 мл средства содержит 1 мг Домперидона, который является рабочим компонентом, и вспомогательные вещества:

  • целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия;
  • сорбитол жидкий не кристаллизованный 70%;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • натрия сахаринат;
  • полисорбат 20;
  • натрия гидроксид;
  • вода очищенная.

Перед употреблением бутылочку с суспензией нужно взболтать.

Сколько можно принимать Мотилиум?

Суспензия Мотилиум и через сколько она действует: как быстро, сколько пить

При хронических нарушениях в работе желудка взрослый и ребенок весом от 35 кг принимают 10 мл суспензии 3 раза в сутки за 30 минут до еды и, а также по необходимости перед сном. Детям меньшего веса назначают другую дозировку: 0,25 мл суспензии на 1 кг массы тела 3-4 раза в день за полчаса до еды. Употребление перед приемом пищи рекомендовано потому, что снижение кислотности желудочного сока приводит к уменьшению всасывания домперидона. Если все же прием Мотилиума произошел после еды, эффект от его употребления наступит несколько позже.

При отравлении и других острых состояниях с тошнотой используется повышенная дозировка: взрослым дают 20 мл суспензии 3-4 раза в сутки; детям по 0,5 мл на 10 кг массы тела 3-4 раза в сутки. У больных с почечной недостаточностью рекомендуется коррекция дозы.

Длительность непрерывного применения препарата без рекомендации врача не должна превышать 28 дней.

Помните что останавливать рвоту при отравлении нужно не всегда, а только по показаниям. Часто в случае отравления стоит сначала сделать промывание желудка, а уже потом принимать лекарство для восстановления работы ЖКТ. Если средство не оказывает эффекта при остром состоянии, необходимо проконсультироваться со специалистом. Перед употреблением важно ознакомиться со списком противопоказаний. Например, в нем упоминается, что  препарат стоит употреблять с осторожностью при нарушении функций почек, печени и сердца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.