Свиное молоко ‒ можно ли его пить или нельзя: особенности продукта

Свиное молоко ‒ можно ли его пить или нельзя: особенности продукта

Человек начал доить различных животных для получения молока еще много тысячелетий назад. И до сих пор люди употребляют в пищу молоко коровы, козы, даже лошадей и верблюдов. У свиней тоже есть молоко, но его почему-то не включают в свой рацион. Почему это произошло – попробуем разобраться.

Почему молоко свиньи не прижилось на столе человека?

Есть несколько факторов, которые обуславливают то, почему свиное молоко не стало пользоваться популярностью в рационе людей в различных уголках планеты.

Сложности процесса добычи молока:

  • В первую очередь свиное молоко довольно трудно получить. От свиньи, даже используя современные техники доения, можно получить лишь несколько литров молока за пару часов. Обычно дело ограничивается в период лактации только 350 граммами молока. Это довольно невыгодно, если сравнивать с тем сколько дает корова (минимум в пять раз больше).
  • Свинья кормит своих детей в лежачем положении. Поэтому проводить доение будет довольно непросто. Используются специальные сложные механизмы, что тоже не выгодно, если речь идет о масштабном производстве. Если же доение происходит в ручном режиме, то свиноматка может просто так не дастся. Она «подпустит» к себе человека только после того, как привыкнет к нему.
  • У свиней беременность не наступает до той поры, пока она не выкормит свое потомство. А обычно в планы фермера входит получение как минимум 2 опоросов в год, что более 20 свинят в целом. Понятно, что если свинья будет использоваться для получения молока, то нужно будет искусственно продлевать период лактации. А это экономически невыгодно, так как в таком случае свинья просто не будет давать потомство. В этом плане гораздо выгодней коровы, так как лактация не связана со способностью забеременеть и вынашиванием потомства.
  • Вкус и аромат свиного молока довольно специфичные. Люди просто не привыкли к ним, что создает дополнительные сложности. Кроме того, если нарушены условия содержания скота, то тогда появляется и неприятный запах.

Тем не менее нельзя отрицать факт того, что свиное молоко очень полезное. В нем содержится масса микроэлементов. И это качество свиного молока было заметно людям еще много столетий назад. В частности, его древние лекари рекомендовали пить людям, которые болели малокровием.

Вкус и состав свиного молока

Свиное молоко ‒ можно ли его пить или нельзя: особенности продукта

Неоднократно проводились исследования полезных свойств и состава свиного молока. В частности, ученые определили, что в этом натуральном продукте очень много лактозы и белка. Также молоко богато микроэлементами. Дело в том, что поросята в первый год требуют очень насыщенного по своей полезности питания. И свиное молоко полностью реализует эту потребность.

Натуральное свиное молоко довольно жирное. В среднем показатели жирности могут превышать и восемь процентов. По этой причине понятно, почему в первый месяц жизни поросята очень быстро набирают свой вес.

Почему свиное молоко не используют в своем рационе?

Свиное молоко ‒ можно ли его пить или нельзя: особенности продукта

Несмотря на свою питательность и полезность свиное молоко в рационе людей не используется. Его не используют и для производства каких-то молокосодержащих продуктов. В частности, чтоб приготовить только один килограмм сыра потребуется свыше десяти литров свиного молока. Если посчитать, то для получения этого объема требуется, не переставая, доить одну свинью более сорока часов.

Нет и автоматизированной системы, которая была бы удобна для доения этого животного. Хоть оно и одомашненное, но крайне насторожено относится к людям, поэтому ручное доение исключено. А если делать автоматизированный механизм, то это накладно, ведь свинья кормит потомство лежа.

Потребительского спроса в нашей стране на свиное молоко нет. Но в некоторых европейских магазинах можно встретить этот «деликатес».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.