Как воспитывать ребёнка, правила Тибета

Тибетские правила воспитания детей

Самое важное правило – запрет на унижения и телесные наказания. Тут считают, что детей бьют только потому, что у них возможности за себя постоять.

Как воспитывать ребёнка, правила Тибета

Воспитание детей тут зависит от их возраста:

  • — До 5 лет. Отношение к ребёнку «как к царю». Ему ничего не запрещают, но можно его отвлекать. К примеру, если он совершает опасные действия, нужно показать ребёнку что вы напуганы – выражением лица либо вскрикнув. Он легко вас поймёт. В этот период закрадывается интерес ко всему происходящему. Малыш ещё не способен мыслить логично. К примеру, он разбил вазу, которая стоила достаточно дорого. Ребёнок не поймёт, что нужно работать и тратить деньги, чтобы приобрести такую же. Если его наказать, он лишь ощутит своё бессилие. Он не поймет, что нужно быть осторожным с вещами, а только будет знать, что он слабее вас.
  • — С 5 до 10 лет. В этот период всё наоборот. Отношение к нему «как к рабу». Нужно давать задания и требовать, чтобы он их выполнил. Если ослушается, можно наказывать (но не телесно). Это период активного развития интеллекта. Ребёнку нужно понимать последствия своих поступков, реакцию на них других людей. Он должен действовать так, чтобы другие относились к нему положительно. Это лучше время, чтобы дать ребёнку побольше новых знаний.
  • — С 10 до 15. Обращение как с равным. Не в буквальном смысле на равных,  а как будто с равным. Ведь у вас всё равно больше жизненной мудрости, опыта. Спрашивайте совета в серьёзных ситуациях, давайте самостоятельность. Если нужно навязать свою волю, делайте это аккуратно, обсуждая всё с ребёнком. Если вас что-то не устраивает, не запрещайте, а рассказывайте о негативных последствиях. Это период формирования самостоятельности и независимости мышления.
  • — С 15 лет. Уважайте ребёнка. Принимать воспитательные меры поздно. Теперь можно лишь смотреть на последствия воспитания, которое вы дали ребёнку.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.