Трудовая книжка индивидуального предпринимателя (ИП): как заполнить на себя, пример

Трудовая книжка индивидуального предпринимателя (ИП): как заполнить на себя, пример

Вписывать сведения в трудовую книжку о ведении приема на работу, нужно также, как и в случае с государственными организациями – строго по закону и правилам, которые прописаны в правительственном постановлении от 2003 года №225, а также согласно Постановлению Министерства Труда от 2003 года №69.

Однако, если говорить о требованиях к структуре организации, то нужно отметить, что их нет, то есть у ИП может не быть такого пункта, как штатное расписание. В таком случае, ИП должен будет записывать название должности без привязанности к структурной части организации.

В каких случаях у ИП есть право сделать запись в трудовой книжке на себя?

Если человек является индивидуальным предпринимателем, то он параллельно может устроиться в качестве наемного работника в другую фирму. Тогда в трудовую книжку может быть внесена запись о приеме на работу.

Также запись в трудовой книжке индивидуального предпринимателя (образец) может быть сделана в том случае, если он регистрируется в качестве юридического лица, и производит назначение себя самого на должность генерального директора. Тогда, он сможет сделать запись в трудовую книжку о том, что взял себя на работу на должность гендиректора. Однако взносы в Пенсионный Фонд он должен будет делать в любом случае.

Нужна ли трудовая книжка ИП для себя

Трудовая книжка индивидуального предпринимателя (ИП): как заполнить на себя, пример

В трудовой книжке не должно содержаться записей о труде на себя. Согласно трудовому законодательству, которое может применяться к ИП только в качестве обязанностей и прав, которые возникают у них, как у работодателя, предпринимательство не считается работой. Поэтому, ИП не могут заниматься начислением и выдачей себе заработной платы. А также, они не могут оформить запись в трудовую книжку ИП на себя. Однако трудовая книжка может быть оформлена на сотрудников индивидуального предпринимателя.

Существует случай, когда ИП может находиться в трудовых отношениях как работник другой организации или другого ИП. Он будет считаться и работником, и индивидуальным предпринимателем одновременно. Все, что касается выплаты заработной платы, трудовых обязательств и прочих пунктов, будет относиться к нему, как к простому работнику. В таком случае можно вносить пункты и записи в трудовую книжку ИП.

Следует ли вносить запись в трудовую книжку, если ИП уже не владеет делом, и перешел на новую работу?

Запись в трудовой индивидуального предпринимателя (пример) о том, что человек прекратил являться ИП, в трудовую книжку также не должна делаться. Это также связано с законом, в котором говорится, что ИП не является работником, и, соответственно, на него не действует законодательство, которое обязывает делать записи в трудовой книжке ИП. Сведения о стаже труда за период предпринимательства, также не должны быть внесены в трудовую книжку человека.

Из-за того, что по страховому стажу предусмотрена выплата пособий и пенсий по старости лет, стаж предпринимателя должен быть подтвержден. Несмотря на то, что записей в трудовой книжке об этом не будет, человек должен обратиться в ФСС или Пенсионный Фонд. Это те организации, которые могут подтвердить наличие регулярных выплат в фонды. Также, они ответственные за определение выплат (социальных) для граждан. В страховом стаже ИП будут включены те периоды, когда производились страховые выплаты в данные фонды.

Будет ли получать ИП пенсию?

Трудовая книжка индивидуального предпринимателя (ИП): как заполнить на себя, пример

Согласно законодательству, человек, который трудился как ИП, будет получать пенсию за период своей работы. Предпринимательская деятельность при начислении пенсии учитывается в качестве трудового стажа. Нужно предоставить документы, свидетельствующие о регистрации лица в качестве ИП. Однако это касается только тех лиц, которые имеют страховку. То есть, если человек соглашается выплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд и в ФСС, то за данный период времени он получит пенсию. После того, как ИП вносит запись в трудовую книжку, он должен начинать вносить обязательные взносы.

Данная сумма может меняться год от года. Она устанавливается с помощью правительственных законов и актов, предназначенных для ИП.

Взносы для лиц, которые производят выплаты работникам

Чтобы гарантировать себе получение пенсии, обязательно следует хранить документы о страховых выплатах у себя. В некоторых случаях, нужно будет подтверждать то, что человек производил своевременные выплаты в Пенсионный Фонд и в ФСС за период предпринимательства. Поэтому, нужно сохранить следующие документы:

  • Документ, свидетельствующий о том, что человек проходил регистрацию в качестве ИП;
  • Документ о регистрации в ПФ и ФСС;
  • Квитанции об оплатах в данных фондах.

На ком лежит обязанность вести трудовые книжки?

Согласно законодательству, если человек зарегистрирован в качестве ИП, и у него есть штат сотрудников, то он обязан взять на себя оформление трудовой книжки индивидуальным предпринимателем на каждого работника. Также, это относится к организациям, частным нотариусам, и многим другим.

Что должен сделать ИП, чтобы оформить трудовую книжку на своих работников?

Заключив с работниками трудовой договор, ИП должен вести их трудовые книжки. ИП является работодателем, и книжка сотрудника должна быть заведена спустя пять первых дней труда работника. Трудовая книжка ИП может быть оформлена по образцу заполнения на себя.

Если для сотрудника это первая работа, в таком случае, согласно законодательству, должна быть открыта новая, где будет сделана первая запись. ИП должен производить все записи в трудовых книжках самостоятельно. Также, можно нанять человека, который будет заниматься приемом на работу и заполнением книжек – кадровика (если на ИП трудится большое количество людей).

Записи в трудовых книжках проводятся со стороны ИП только, если для сотрудника это основная работа. Если работник работает по совместительству, то записывать в трудовую книжку сотрудника ИП ничего не должен. Только так можно оформить трудовую книжку согласно законодательству. Важно помнить и соблюдать вышеуказанные требования.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.