Виды синяков на ногах после тренировки: чем замазать, средства

Виды синяков на ногах после тренировки: чем замазать, средства

Несмотря на всю пользу спорта здоровью, многие люди сталкиваются с подобной ситуацией: после тренировки появляются синяки на ногах. Почему это происходит, нужно ли бить тревогу?

Виды синяков на ногах после тренировки

Синяк при физических нагрузках появляется из-за подкожного кровотечения, вызывают явление разные причины:

  1. От ушибов. Физическое воздействие – наиболее частая причина появления темных гематом на коже у взрослого и ребенка. Синяки остаются после ударов о спортивные тренажеры, мячи, другие предметы. После тренировки синяки на ногах могут появиться в результате спаррингов с противником, командных игр.
  2. От микротравм сосудов. С подобным явлением нередко сталкиваются спортсмены, практикующие усиленные физические нагрузки. Сосуды не выдерживают, лопаются, появляются мелкие кровоизлияния под кожей. В результате остаются неэстетичные следы, сохраняющиеся какое-то время.
  3. Некоторые медикаменты, принимаемые человеком, влияют на свертываемость крови – данные лекарства имеют эффект антикоагулянтов. На фоне приема подобных препаратов синяки получить проще, тем более, при интенсивных мышечных нагрузках.
  4. Нехватка полезных веществ. Если организму недостает витаминов или микроэлементов, например, железа, при этом вы изнуряете себя тренировками, на коже могут появляться бледные пятна наподобие синяков.
  5. Возраст. С годами многие возможности организма снижаются. У спортсменов после определенного возраста сосуды теряют эластичность. Кроме того, истончается подкожный жировой слой, защищающий сосуды рук и ног от повреждений.

Предотвратить синяки из-за ломких сосудов и дефицита полезных веществ можно, если придерживаться правильного питания. Хороший рацион поддерживает силы спортсмена и избавляет от появления подобных косметических дефектов.

Для скорейшего заживления мазать следы повреждений на коже можно копеечными средствами: метилурациловой или гепариновой мазью, бадягой, перекисью водорода. Среди специальных средств – мази Синякофф, Индовазин, Троксерутин, Арнигель и другие современные препараты.

Чем замазать синяки на ногах?

Чтобы скрыть дефекты кожи, используйте различные средства с камуфлирующим эффектом.

Тональный крем

Виды синяков на ногах после тренировки: чем замазать, средства

Первое средство, приходящее на ум человеку, столкнувшемуся с подобной проблемой – тональник. Выберите нужный оттенок, нанесите средство на ваши ноги или руки. Обычно на тренировках страдают именно эти части тела. По возможности наносите маскирующее средство при дневном свете – встаньте к окну, на балконе. Если применять средство при комнатном свете, вы немного разочаруетесь, насколько  хуже результат смотрится на улице. Перед нанесением тона можно увлажнить кожу – тональник будет плотнее держаться. Ценовой диапазон тональных кремов широк.

 Автозагар

Автозагар сегодня не так популярен, но он встречается в продаже. Позволяет забыть о проблеме на несколько дней – после нанесения он держится от 3 до 5 суток. Вы можете нанести его на все ноги и не переживать о большом расходе средства. Это дешевле чем наносить тональник на большую площадь. Есть маскирующие продукты, содержащие масла и гиалуронку, питающие поврежденные участки кожного покрова. Это средство тоже лучше ляжет на увлажненную кожу. Иначе из-за шелушений от окрашенной поверхности начнут отпадать мелкие частицы.

«Жидкие колготки»

Виды синяков на ногах после тренировки: чем замазать, средства

Идеальное средство для придания ровного оттенка ногам по всей длине, своеобразный гибрид тональника и автозагара. Особенно подойдет при наличии многочисленных синяков – после тренировок некоторые женщины обнаруживают их десятками. Ножки после нанесения средства выглядят подтянутыми, загорелыми. Цена новинки составляет 300-400 рублей. Хватает пачки на месяц, если применять средство каждый день – довольно экономично. Поскольку «жидкие колготки» все же не одежда, цвет должен максимально подходить естественному оттенку кожи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.