Воспитание детей: что должен знать ребёнок о своей гигиене

Главные правила гигиены, которые родители должны подать к знаниям своих детей

Чтобы ребёнок правильно развивался перед родителями постоит задача не только его правильно воспитать, но и приучить к правилам личной гигиены.

Воспитание детей: что должен знать ребёнок о своей гигиене

Для начала независимо от пола ребёнок должен каждый вечер мыть всё тело под горячей водой и раз в три дня делать это с использованием мочалки и мыла. Но также следует сделать акцент, что нужно вымывать не только руки, ноги и туловище, но и уши, шею и лицо. Дети всё время стараются избегать этих участков, быстро намочив тело водой и с криками: «Я помылся» выбежать с ванны.

Чтобы кожа не обветривалась, не трескалась и не покрывалась «цыпками» её нужно хорошенько вытереть полотенцем. Пусть ребёнок тщательно себя потрёт, это только улучшит кровотоки и обмен веществ, что полезно для молодого организма.

Ребёнок должен знать, что обязательно нужно мыть руки после посещения туалета, прогулки, проезда в транспорте и так далее. Любые общественные места насыщены микробами и, чтобы избежать их попадания в организм руки нужно мыть с мылом тщательно перебирая каждый палец. Помимо этого, стараться по возможности с помощью пилочки очищать ногти. Именно под ногтями собирается больше всего грязи и паразитов.

Чтобы кожа лица выглядела здоровой и красивой, нужно умываться дважды в день тёплой водой. Ни в коем случае не делать это горячей или холодной водой иначе кожа станет дряблой, больной загрязнённой. Если у ребёнка есть небольшие высыпания, то умывания лучше проводить в настое из трав: череды, чабреца, лаврового листа или ромашки.

При занятии спортом или другими физическими нагрузками лицо нужно умывать каждый раз после тренировки. Умывшись, не нужно выбегать сразу же на улицу, чтобы кожа не обветрилась. Лицо не вытирают полотенцем, а легонько промачивают мягким полотенцем.

Ребёнок должен уметь ухаживать и за своими ногами, особенно если они у него имеют свойство сильно потеть.

  • — Для этого нужно менять два раза в день носки,
  • — Мыть ноги с мылом,
  • — И на ночь мазать специальным кремом.

Для занятий спортом использовать отдельную обувь и носки, а по завершении помыть ноги или протереть дезинфицирующими салфетками.

Важно при рассказе о гигиене сделать акцент на том, что ребёнок не должен пользоваться чужими вещами:

  • — обувью,
  • — одеждой,
  • — полотенцем и так далее.

Рассказать о том, что через чужие вещи он может заразиться различными грибками, которые принесут ему множество неприятных ощущений. Также если малыш посещает бассейн, баню или душевую у него должны быть свои резиновые тапочки, которые защитят ноги от возможного заражения эпидермофитии.

Детей нужно приучить ухаживать и за своими зубами. После сна и перед ним они должны чистить зубы и язык. Щётку ставить в стаканчик вверх щетиной и после каждого использования ополаскивать мыльным раствором.

У ребёнка должно быть несколько пар полотенец:

  • — для лица,
  • — тела,
  • — ног
  • — и посещения тренировок.

Родители должны следить за тем, чтобы малыш вытирал части тела соответствующим полотенцем и менял его по мере загрязнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.