Воспитание детей: как избежать негативных отношений с детьми в семье

Воспитываем детей позитивно

В последние годы пересматриваются не только ценности воспитания, но и способы достижения результата. От родителей требуются совершенно другие подходы в воспитании детей, отличные от тех, которые применяли к ним их родители. Сейчас много обсуждают тему позитивного воспитания детей. Давайте попробуем разобраться, что же такое позитивное воспитание?

Следует понимать, что позитивное воспитание направлено на то, чтобы дети бесконфликтно жили в семье, общались со сверстниками, правильно и миролюбиво вели себя в обществе. Позитивное воспитание детей могут обеспечить только любящие, понимающие, рассудительные, защищающие своего ребёнка родители, воспитывающие его своим примером.

Самое главное условие позитивного воспитания ребёнка – безусловная любовь к нему родителей. Что же это значит? Как бы дети ни поступали – правильно или не правильно, в каком бы возрасте ни находились – были крохотными или уже вполне самостоятельными, они всегда должны чувствовать себя защищёнными и любимыми. Они всегда должны быть уверены, что дома их внимательно выслушают и услышат, уважительно отнесутся к их точке зрения и поступят по отношению к ним мягко и наилучшим образом.

Содержание статьи:

  1. Как же воспитывать детей? Как распознать сильные и слабые стороны личности ребёнка? Как воспитать гармонично развитую личность?
  2. Как этого достичь?

Воспитание детей: как избежать негативных отношений с детьми в семье

Как же воспитывать детей? Как распознать сильные и слабые стороны личности ребёнка? Как воспитать гармонично развитую личность?

Эти вопросы всегда интересовали хороших родителей. Попробуем ответить на них. Прежде всего, необходимо знать индивидуальные особенности и учитывать темперамент ребёнка. Родителям нужно действовать так, чтобы выработать у ребёнка умение долго быть работоспособным при долговременной интенсивности в работе, устойчивое хорошее настроение, смелость в разных новых ситуациях, постоянное внимание как в тишине, так и в шуме.

Следует учитывать, что каждый ребёнок имеет как положительные, так и отрицательные стороны характера, и вдумчивые родители всегда сумеют развить достоинства и сгладить недостатки в поведении своего ребёнка. Всё воспитательное воздействие на маленького человека основывается на доброте, заботе, уважении и поддержке, чтобы он рос здоровым и стал успешным в жизни. Если родителям удастся построить и сохранить такие отношения — тёплые, крепкие, полные любви, то сколько бы времени ни прошло, прочные позитивные отношения между родителями и ребёнком будут сохраняться всю жизнь.

Как этого достичь?

Необходимо соответствовать высоким требованиям, предъявляемым, прежде всего, к себе. Это послужит ребёнку примером, и он поймёт, каким нужно быть. Но позволять себе категоричное отношение к ребёнку недопустимо. Лучше вести себя рассудительно и быть предсказуемым, установить чёткие правила и неукоснительно их выполнять, при этом вести себя естественно и разумно.

Если ребёнку будет сложно выполнять ваши требования, а ему порой очень нелегко соответствовать тому уровню, который вы от него ожидаете, и ребёнок ошибается, нужно побудить его исправить свои ошибки, помочь ему понять, что он сделал не так и, как изменить ситуацию к лучшему. А если это невозможно, то воспринимать негативный опыт как ступеньку в правильном понимании подобной ситуации в будущем. При этом родители должны быть терпеливы к ребёнку, всячески показывать, что ребёнка понимают и любят.

Чтобы детям расти и развиваться здоровыми и с позитивным настроем, необходимо, чтобы положительные эмоции в семье были постоянными. Необходимо, чтобы родители всегда создавали вокруг детей атмосферу успеха, принимали все поступки, чувства и эмоции ребёнка, подбадривали и направляли действия и энергию растущего человечка в нужное русло, одновременно давая ему возможность поступать по собственному усмотрению. Тогда ребёнок научится принимать нужные решения и поступать в соответствии с ними.

Дети любят своих родителей, это выражается в подражании им, желании вести себя точно так же. Поэтому родители должны постоянно помнить, что самый действенный способ воспитания – личный пример. Родительское поведение всегда перед глазами ребёнка, от детей невозможно скрыть слабые стороны своей личности. Поэтому, определившись со своими приоритетами, родители смогут добиться соответствия своим ценностям и от детей.

Родителям следует понимать, что вдумчивое принятие всего происходящего и хорошее настроение станут надёжными спутниками в позитивном воспитании ребёнка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.