Воспитание детей: роль интернета в воспитании ребёнка

Какую роль играет интернет в развитии современных детей

С каждым днём становится всё популярней использовать интернет в качестве паршивой овцы. Жесткость, детские самоубийства, деградация — во всём виноват интернет.

Мало кто из родителей понимает, что всемирная паутина может стать главным помощником в развитии ребёнка, формировании его личности и подготовки его к жизни в социуме.

Содержание статьи:

  1. Родительский контроль
  2. Формирование собственного мнения
  3. Учиться можно не только в школе

Воспитание детей: роль интернета в воспитании ребёнка

Родительский контроль

Разумеется, на просторах интернета есть множество сайтов и материалов, которые могут травмировать не то что детскую психику, а успешно ломают взрослого человека. К счастью существует множество программ, которые позволяют поставить блокировку на определённые сайты или наоборот сделают доступными лишь ряд сайтов, на которых активно ведётся модерация контента.

С другой стороны, по достижении ребёнком определённого возраста именно вы должны позаботиться о формировании в его голове собственного фильтра. Нельзя огородиться от негативной информации. Ваша задача – научить ребёнка воспринимать негативную, порой жестокою реальность, правильно её воспринять и научиться жить с ней дальше.

Скажите ребёнку, что вы готовы в любой момент обсудить с ним увиденное, готовы выслушать его и объяснить. А главное покажите, что его реакция нормальна, что вы относитесь к этому точно также.

Формирование собственного мнения

Интернет дал возможность высказаться всем и каждому и поделиться своим мненим с окружающими. На юного пользователя интернета сваливаться масса мнений и теорий. Многие из них в силу анонимности крайне категоричны и не терпят возражений.

Прислушайтесь к своему чаду. Наверняка у него есть любимые видеоблогеры или сообщества в контакте. Узнайте их основной посыл, разберитесь, правильно ли ваш ребёнок понял этот посыл.

Если вы видите, что вашему ребёнку навязывают откровенную чушь и пропаганду, поспорьте с ним, покажите ему альтернативную точку зрения. Ключевое слов здесь – «поспорьте». Не навязывайте ему своё выстраданное годами представление о мире, но заставьте его сомневаться. Покажите, что точек зрения в этом мире много и главное – сформировать свою на основании личного опыта.

Учиться можно не только в школе

Часто дети говорят, что компьютер им нужен для учёбы. И они правы. Сегодня существует множество платформ для дистанционного обучения. Благодаря таким сайтам чаще проходит обучение студентов высших учебных заведений, но и для школьников появляется множество online курсов. Большинство из них предназначено для подготовки к ГИА и ЕГЭ.

На YOUTUBE можно найти множество роликов для желающих изучить иностранный язык, можно показать ему видео путешественников, другие страны.

Часто родители рубят на корню новое хобби ребёнка, потому что сами ничего в нём не понимают. Вместе с интернетом вы сможете постичь азы. Обучение игре на музыкальных инструментах, катание на скейте и роликах. Профессионалы охотно делятся своим опытом совершенно бесплатно на просторах сети.

Безусловно, интернет таит в себе опасности. Многие терялись в нём, бросали активную реальную жизнь. Но сегодня, интернет может заразить вашего ребёнка любовью к жизни и её постижении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.