Воспитание мальчиков: до 6 лет, с 6 до 14 лет, с 14 до 18 лет

Как правильно воспитывать мальчика

Чтобы ваш мальчик стал настоящим мужчиной, следует ежедневно прилагать усилия к его воспитанию. Как правильно это сделать? Что предпринять, чтобы не только родители считали его достойным человеком?

Нужно выбрать определённую программу и обязательно её придерживаться. В этом деле, главное — быть последовательным и правильно определить, что требуется вашему ребёнку в тот или иной момент, что часто упускают родители, оправдывая всё работой и бурным жизненным ритмом.

Ниже представлены три основных стадии нормального развития мальчиков. Именно они служат основой правильного воспитания мужчины.

Содержание статьи:

  1. До 6 лет
  2. С 6 до 14 лет
  3. С 14 до 18 лет
  4. Самые распространённые ошибки родителей в воспитании

Воспитание мальчиков: до 6 лет, с 6 до 14 лет, с 14 до 18 лет

До 6 лет

В этом возрасте ярко выражена связь сына и матери. Отец тоже может играть важную роль в жизни ребёнка, но в это время он – маменькин сыночек.

Многие боятся переборщить с любовью и заботой, мол, ребёнок вырастет избалованным эгоистом, но это не так. Старайтесь передать малышу абсолютную любовь, ощущение полной безопасности. Не бойтесь говорить ему ласковые слова, выражать свои чувства, и, конечно, больше обнимайте.

С 6 до 14 лет

На данном возрастном этапе у многих мальчиков просыпается интерес стать мужчиной. Сейчас отец для них становится безоговорочным авторитетом, и они пытаются перенять модель поведения, подражать ему во всём. Связь с матерью ещё довольно крепка, но с отцом – преобладает.

В это время важно повышать уровень знаний, прививать открытость и доброту, стремясь к гармоничной и развитой личности. Всячески хвалите ребёнка не только за хорошие результаты, но и за усилия, даже если они пока безуспешны, покажите, что вы им гордитесь.

С 14 до 18 лет

В этом возрасте мальчикам необходимо общение с мужчинами старше их по возрасту, которые будут исполнять роль наставников. Необязательно это должен быть отец, можно найти достойного человека, который обучит парня навыкам, нужным во взрослой жизни, привьет чувство ответственности и самоуважения.

Самые распространённые ошибки родителей в воспитании

  • — Нет согласованности между родителями: мама позволяет, папа запрещает, или наоборот;
  • — Сравнивание ребёнка с другими детьми, критика в его адрес;
  • — В воспитании отсутствует последовательность: за один и тот же поступок то похвала, то наказание;
  • — Недостаточное внимание физическому воспитанию (с детства нужно прививать силу и выносливость);
  • — Ссоры родителей на глазах у ребёнка;
  • — Предъявление требований, которым мальчик не может соответствовать.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.