Заболела при беременности: что делать, как быстро вылечить простуду

Заболела при беременности: что делать, как быстро вылечить простуду

Быстрая утомляемость и желание подольше поспать – привычные недомогания при вынашивании ребенка. Но если к ним присоединяются першение в горле и насморк, женщина понимает: «Заболеваю». При беременности эти симптомы воспринимаются с особой тревогой, ведь лечение должно быть полностью безопасно для плода.

Даже некоторые травы из домашней аптечки могут быть противопоказаны на определенном сроке. Как быстро вылечиться беременной от простуды? Об особенностях лечения респираторных заболеваний у будущих мам читайте в нашем материале.

Заболела на первых неделях беременности: что делать?

Заболела при беременности: что делать, как быстро вылечить простуду

Если женщина заболела в начале беременности в 1 триместре лучше обойтись без лекарств. Принимать их можно только по показаниям врача. В первом триместре использование лекарственных средств очень ограничено. Запреты на различные медикаменты связаны с тем, что у эмбриона происходит активный процесс закладки внутренних органов и систем:

  • нервной;
  • пищеварительной;
  • мочеполовой;
  • опорно-двигательной.

Что делать если беременная простудилась? Лечение назначается щадящее, средства народной медицины в данном случае – лучший способ, как бороться с простудой во время беременности. Они заключаются в полоскании горла настойкой календулы, употреблением теплого питья, чая с медом и лимоном. Нос полезно промывать спреями, чтобы вымыть болезнетворные микробы и скопившуюся слизь. Хорошо, если до беременности у будущей мамы был крепкий иммунитет и ее организм может самостоятельно справляться с простудой без серьезных медикаментов.

Способы лечения насморка у беременных

Заболела при беременности: что делать, как быстро вылечить простуду

Сам по себе насморк не несет серьезной опасности при беременности. Он создает только общее чувство дискомфорта, не давая полноценно дышать, а это может уменьшить поступление кислорода и для крохи. Самые безопасные способы устранения симптома такие:

  • точечный массаж у основания ноздрей – это снимет заложенность и облегчит дыхание;
  • масла – теплое оливковое, персиковое и облепиховое масла капают в нос;
  • промывание – их делают с морской водой либо кипяченой с морской солью) отличное средство при насморке (чайная ложка морской соли на два стакана кипяченой воды).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.