Закончился бензин на инжекторе: как завести машину без топлива, последствия

Закончился бензин на инжекторе: как завести машину без топлива, последствия

Многие владельцы транспортных средство сталкивались с проблемой: бензин в автомобиле, работающем на инжекторе закончился, а нужно срочно завести машину. Если на приборной панели загорается соответствующий значок, то лучше не рисковать, ведь, проехать на последних пару литрах можно, однако потом придется потратить намного больше на ремонт автомобиля. Но в некоторых случаях завести машину без топлива просто жизненно необходимо.

Чем грозит заводить транспортное средство без топлива?

Закончился бензин на инжекторе: как завести машину без топлива, последствия

Большинство автопроизводителей рекомендуют ехать на заправку, как только на приборной панели загорается предупреждающая лампочка об отсутствии топлива. В этот момент в баке еще минимум 10–12 литров есть. Этого достаточно, чтобы добраться до нужной АЗС, на которой вы привыкли заправляться. Обычно поставщики бензина поставляют продукт одного качества на все заправки в городе, так что не обязательно ехать куда-то далеко. Просто выберите ближайшую к вам заправку привычной сети.

Стоит сразу вспомнить принцип работы топливного насоса. Суть его заключается в том, чтоб перекачивать бензин в двигатель из бака. Но случается так, что этот конструктивной элемент выходит из строя. И связано это довольно часто с тем, что уровень топлива в баке крайне низкий. Насос начинает испытывать большие нагрузки, при этом страдает фильтр и электрический двигатель.

Двигатель насоса в свою очередь охлаждается при помощи топлива. Но если запускать машину, когда в ней топливо практически заканчивается, то в баке начнут скапливаться газы. Понятно, что они попадут в электродвигатель с минимальным объемом топлива. Кроме того, минимальный уровень топлива вредит топливному насосу, часть которого работает над жидкостью.

Но такие газы имеют низкий показатель электропередачи. Они не способны уменьшить тепловой коэффициент, как это делает любое топливо при стандартном функционировании транспортного средства.

Поэтому электродвигатель начинает сильно греться, может разрушиться обмотка. Конечно, это приводит к выходу насоса из строя. Также стоит обратить внимание на то, что горючее выступает в роли смазки для насоса. Прохождение газов приводит к износу частей насоса, которые постоянно вращаются.

Как видно из всего вышесказанного, запуск автомобиля без топлива крайне рискованный. Прибегать к способам завести авто без топлива стоит с особенной осторожностью и в случае, когда не остается никаких других решений справиться с проблемой.

Каким образом можно завести автомобиль без топлива?

Закончился бензин на инжекторе: как завести машину без топлива, последствия

Есть несколько способов того, каким образом можно быстро завести машину, если в ней не осталось топлива. Это экстренные варианты, которые могут привести к ухудшению состояния автомобиля – об этом стоит помнить.

В современных автомобилях есть блок, позволяющий принудительно запустить двигатель. При этом происходит это комбинацией зажигания и кнопкой переключения.

Также есть в транспортных средствах функция «Теплый старт». Она должна быть активирована – только в таком случае получится запустить машину. Двигатель станет в автоматическом режиме запускаться на горячую. Но температура редуктора в таком случае должна быть более сорока градусов.

В некоторых случаях можно завести двигатель и на холодную. Автомобилисту потребуется найти зажигалку, а потом отыскать датчик температуры редуктора. Его нужно нагреть минимум до сорока градусов, а потом попробовать выполнить процедуру запуска.

Если закончился бензин на инжекторе, то лучше постараться найти способы решить ситуацию. Например, попросить топливо у другого автовладельца на дороге. Это позволит не рисковать сохранностью узлов машины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.