6 повседневных загадок из жизни родителей

Почему у младенцев изменяется цвет глаз, и выпадают первые волосы? Почему мы одеваем девочек в розовое, а мальчиков – в голубое? Или, как возможно, что ваш муж никогда не может понять, что ребёнок обкакался? Ниже представлены ответы на повседневные загадки из жизни детей и родителей.

Содержание статьи:

  1. Почему у детей выпадают первые волосы?
  2. У других млекопитающих роды также болезненные?
  3. Почему меняется цвет глаз детей?
  4. Почему мужчины почти никогда не чувствуют грязного подгузника?
  5. Почему ребёнок имеет ямочки на щеках от вас или форму глаз – от отца?
  6. Почему девочек мы одеваем в розовое, а мальчиков – в голубое?
  7. Почему ребёнок просыпается с головой у подножия кровати?

6 повседневных загадок из жизни родителей

Почему у детей выпадают первые волосы?

В общей сложности, по той же причине, по какой после родов начинают выпадать горсти волос у вас – из-за снижения гормонов. Высокий уровень эстрогена в организме приводит в беременности к улучшению роста и качества волос, как у вас, так и у вашего будущего ребёнка.
После родов уровень эстрогена падает, опять же, не только у вас, но, конечно, и у вашего ребёнка, которому вы уже не обеспечиваете гормоны из своего тела. Примерно, ещё следующих шесть месяцев волосы вашего ребёнка будут выпадать (у вас этот раздражающий эффект будет длиться, возможно, более долгое время). Кроме того, новые волосы у ребёнка, как правило, несколько темнее и грубее, чем первый «пушок».

У других млекопитающих роды также болезненные?

Поскольку большинство млекопитающих при рождении не издают никаких звуков, свидетельствующих о боли, большинство людей считают, что роды, поэтому, не причиняют им страданий. По мнению экспертов, так происходит, в основном, потому, что они пытаются молчать во время родов, чтобы не привлечь внимание хищников и, таким образом, стать для них лёгкой добычей.
По силе напряжения мышц можно предположить, что большинство млекопитающих во время родов испытывают такую же боль, как и человеческий представитель.

Почему меняется цвет глаз детей?

Детские зрачки после рождения проходят значительные изменения. В момент рождения они не содержат достаточно пигмента меланина, который отвечает за зелёный или карий цвет глаз. Вот почему глаза всех новорожденных голубые или серые. Между шестью и двенадцатью месяцами цвет зрачков ребёнка, как правило, начинает меняться, и только у тех детей, которые не имеют достаточно меланина, остаются синими или серыми на протяжении всей жизни.
Дети с голубыми или серыми глазами, обычно, имеют бледную кожу, которая хорошо поглощает витамин D, с другой стороны, люди с более тёмными глазами и тёмной кожей имеют меньший риск заболевания раком кожи.
6 повседневных загадок из жизни родителей

Почему мужчины почти никогда не чувствуют грязного подгузника?

Учёные обнаружили, что женщины имеют более развитое обоняние, чем мужчины, и могут лучше различать запахи. Одной из вещей, которую женщины способны лучше определить по запаху, является ключевой компонент детского стула. Возможно, большую роль в этом играют гормоны. Во время овуляции и беременности повышается уровень эстрогена, который способствует улучшению запаха.

Почему ребёнок имеет ямочки на щеках от вас или форму глаз – от отца?

Если один из вас является носителем, так называемого, доминантного гена, ваш ребёнок имеет пятьдесят процентов шансов унаследовать характеристики, которые этот ген несёт. В дополнение к ямочкам на щеках это может быть ямочка на подбородке, линия роста волос в форме V, способность свернуть язык в трубочку, крайняя мобильность суставов и т.д.

Почему девочек мы одеваем в розовое, а мальчиков – в голубое?

Эти «цветные правила» являются, относительно, новыми. По мнению историков, раньше все дети любого пола носили белую одежду, так, как её можно было легко кипятить и, таким образом, дезинфицировать.
Только в начале ХХ века стала проникать в детские гардеробы цветная одежда (вместе с тем, как начало развиваться окрашивание ткани и мягкие способы стирки белья). Даже в шестидесятые годы мальчики, как правило, одевались в розовое, и только позже началось гендерное распределение цветов на розовый и голубой.

Почему ребёнок просыпается с головой у подножия кровати?

Подавляющее большинство детей способны вращаться в ночное время на сто восемьдесят градусов и, в конечном итоге, оказаться на противоположном конце кровати. По мнению экспертов, это связано с тем, что дети чередуют позиции гораздо быстрее и чаще, чем взрослые. Кроме того, в течение ночи также намного чаще просыпаются, чем взрослые.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.