Детский диатез. Чем опасен диатез, и как его лечить?

Диатез у детей это состояние ребенка, характеризующееся склонностью к возникновению некоторых заболеваний (судорожный синдром, инфекции, нарушение кислотного баланса, аллергические реакции). Диатез не расценивается специалистами как болезнь, скорее это нарушение приспособляемости маленького организма к постоянно изменяющимся внешним условиям. Возникает он чаще при нерациональном питании или при недостаточном уходе за ребенком. Проявляется диатез в виде высыпания на коже ребенка, на щеках малыша появляются шелушащиеся уплотнения, что и приводит к зуду. Ребенок становится беспокойным и раздражительным. Иногда диатез сопровождается болями в области живота и расстройством желудка.

 

Детский диатез. Чем опасен диатез, и как его лечить?

Чаще всего проявление диатеза замечено в младенческом возрасте. Рациональное питание кормящей матери позволит избежать риска заболевания. Из рациона исключаются сладости, острая пища, шоколад, цитрусовые, фрукты красного цвета.

Когда наступает период прикорма, рекомендуется осторожно, маленькими порциями кормить малыша новыми продуктами. Привыкание маленького организма должно протекать постепенно, и под внимательным наблюдением за его поведением и внешним видом. Если в течение трех часов не было замечено отклонений в поведении и видимых покраснений на коже, то этот продукт идеально подходит для вашего малыша.

Часто диатез проявляется при переходе от грудного вскармливания, до искусственного. Резко переводить ребенка на искусственное вскармливание не рекомендуется. Желательно одно кормление грудью заменить детским питанием и пронаблюдать за малышом. Это относится и к другим продуктам питания.

Чтобы избежать внезапного проявления диатеза, следует с предельным вниманием отнестись к употреблению новой пищи ребенком. Не давайте малышам несколько новых продуктов одновременно, это поможет выяснить, от какого именно продукта у ребенка возник диатез.

При определении того продукта, от которого у ребенка появился диатез, необязательно от него отказываться. По истечении недели, можно попробовать дать этот продукт ребенку еще раз. Возможно, маленький организм отреагирует по-другому. Но, если все-таки покраснения на коже были замечены, значит, следует полностью отказаться от этого продукта на длительный период.

Когда же у малыша уже есть серьезный диатез, со всеми его проявлениями, и вы не знаете от чего именно, то придется прилагать усилия для выявления источника заболевания.

Для начала исключить продукты, которые могли бы, с вашей точки зрения, спровоцировать диатез. Возможно, это детские творожки или йогурты, фрукты или цитрусовые. Стоит обратить внимание на продаваемое детское питание, которое не каждому ребенку подходит. Поэтому вернемся к «бабушкиным» способам кормления. Молочная кашка, приготовленная любящей мамой, улучшит состояние ребенка.

Диатезные корочки на щечках малышей желательно смягчать вазелиновым или растительным маслом (кипяченым). Если же состояние ребенка не улучшается, следует посоветоваться с педиатром.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.