Ингаляция с беродуалом без ингалятора ребенку: как сделать с физраствором, сколько дышать

Ингаляция с беродуалом без ингалятора ребенку: как сделать с физраствором, сколько дышать

Беродуал является препаратом выбора при воспалении нижних дыхательных путей, отеке, астме у детей и взрослых. Это лекарство, расслабляющие мышечную стенку бронхов и увеличивающие их просвет. В результате приток воздуха в легкие увеличивается. Препарат применяют в виде ингаляций. Как сделать ингаляцию ребенку с беродуалом? Можно ли ее провести без небулайзера?

Как сделать ингаляцию с Беродуалом без ингалятора

Принцип работы данного медикамента – воздействие непосредственно на нижние дыхательные пути, доставить лекарство туда позволяет именно вдыхание.

Не имея небулайзера или ингалятора сделать ингаляцию в домашних условиях невозможно. Дышать средством, как над кастрюлей горячей картошки, недопустимо. Его нельзя сильно нагревать.

Многие знают, как сделать ингаляцию с Беродуалом с ингалятором. Однако помимо раствора есть форма аэрозоля. Официально спрей разрешен к использованию детям от 6 лет. Хотя если польза превышает возможный вред врач может назначать средство раньше.

Беродуал – сильный препарат с достаточно большим списком возможных побочек. Многих мам волнует, как беродуал влияет на сердце? При наличии патологий органа нужно применять препарат с осторожностью и сообщать врачу о появлении таких симптомов, как боль в груди, одышка.

Если хотите использовать Беродуал, в любом случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Сколько по времени дышать Беродуалом спреем ребенку

Ингаляция с беродуалом без ингалятора ребенку: как сделать с физраствором, сколько дышать

Детям старше 6 лет рекомендуется та же дозировка, что и взрослым.

Приступ астмы

При этом заболевании средство дается детям только при необходимости, а назначается под контролем врача.

  1. Купировать внезапный спазм бронхов с одышкой помогает одна терапевтическая доза (100 мкг фенотерола гидробромида и 40 мкг ипратропия бромида) или две ингаляционные дозы.
  2. Когда облегчение не наступает спустя пять минут повторите процедуру. Если третья-четвертая ингаляционные дозы не подействовали, требуется медицинская помощь. Суточно допустимо делать до восьми ингаляций. Большая дозировка не поможет, зато повысит вероятность развития побочных реакций.

Для профилактики

Для профилактики приступа перед ожидаемом контактом с аллергеном дают две ингаляционные дозы препарата за 10 минут.

Как пользоваться Беродуалом аэрозолем

Ожидаемый эффект получится если правильно пользоваться аэрозолем. Баллон снабжен широкой насадкой.

  1. Перед тем, как ингалировать беродуалом, снимите защитный колпачок. Если баллончик не использовали более трех дней нужно еще нажать на его дно.
  2. Дайте ребенку сделать глубокий вдох, плотно обхватив губами насадку. Держите баллон дном вверх!
  3. Во время вдоха резко нажмите на донышко, чтобы высвободилась ингаляционная доза. Задержите дыхание, достаньте мундштук изо рта и плавно выдохните. Так же делается вторая ингаляция.
  4. Наденьте обратно колпачок.

В спрее содержится 200 ингаляционных доз, когда они подходят к концу нужно купить новый баллончик заранее, так как вы не видите количество препарата внутри и не можете определить его остатки на глаз.  Промывайте еженедельно пластиковую часть аэрозоля теплой водой, чтобы остатки лекарства не забили его проход.

Чем можно разводить Беродуал для ингаляций?

Ингаляция с беродуалом без ингалятора ребенку: как сделать с физраствором, сколько дышать

Не менее эффективны ингаляции с Беродуалом. Инструкция по применению дает пояснения по данному вопросу.

Вода для этих целей не подходит. Нужно смешивать лекарство с физраствором. Это смесь дистиллированной воды и натрия хлорида. В литре такой жидкости содержится 9 г соли. Это единственный вариант, чем можно разбавить Беродуал.

Как разбавить беродуал с физраствором

Нужно ли разводить беродуал для ингаляций физраствором? При использовании Беродуала через небулайзер или ингалятор средство действительно надо разводить. Длительность процедуры обычно составляет около 7 минут, смотря как быстро испарится средство. Раствор Беродуала для ингаляций детям дают в разной дозировке.

  1. Если ингаляцию делают ребенку 7 – 9 лет, то готовить состав нужно так же, как разводить Беродуал для взрослого: в 3 мл добавлять 1 мл Беродуала.
  2. 10 – 12 летним детям лекарство и физраствор смешивают в равных частях – по 2 мл.
  3. Если ребенку больше 12 лет или течение болезни тяжелое, пропорции будут другими, как беродуал смешать с физраствором скажет лечащий врач.
  4. Для профилактики за 10 минут до контакта с аллергеном 0,1 – 0,2 мл препарата разводят в 2 – 3 мл физраствора.
  5. Малышам до 6 лет назначают раствор для ингаляций беродуал редко. Как разводить ребенку препарат в этом случае? Используют минимальную возможную дозировку – берут 0,5 мл и добавляют 2,5 – 3,5 мл физраствора.

Теперь вы знаете, как использовать беродуал в небулайзере или ингаляторе. Это очень эффективное средство от кашля, которое может помочь вывести мокроту и избавить ребенка от навязчивых приступов.

Ингаляции при температуре с беродуалом: делать или нет

Ингаляции паровым ингалятором возможны, если температура ребенка не более 38 градусов. Если процедура проводится не с помощью парового ингалятора, а с помощью небулайзера, то можно смело применять аппарат.

Беродуал до или после еды детям

При использовании Беродуала для ингаляций нужно учитывать режим питания ребенка. Проводите процедуру через 1 – 1,5 часа после приема пищи. Столько же времени нужно выждать после физической активности.

Лечение Беродуалом приносит эффект уже после нескольких процедур. Но чтобы закрепить положительный эффект, провести их нужно столько, сколько назначит врач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.