Мать-одиночка. Есть ли плюсы в сложившейся ситуации?

В современном мире, слыша в адрес женщины слово «мать-одиночка», уже никто не смотрит на нее косо, как это было, к примеру, в середине прошлого века. Сейчас люди сочувствуют несчастной, которая осталась одна с маленьким ребенком, стараются помочь ей, поддержать. Но нередко находятся и те, кто шепчется и сплетничает за спиной одинокой мамы.

Мать-одиночка. Есть ли плюсы в сложившейся ситуации?

 

Причины того, что женщина стала матерью-одиночкой, могут быть разные. И это не считается нормой.

  • 1. Основная причина распространения одиноких матерей связана с тем, что современные мужчины отказываются брать на себя ответственность за ребенка. Сейчас такое явление можно встретить сплошь и рядом.
  • 2. Женщина, которая долгое время не может встретить парня для создания семьи, дабы не тратить время впустую, ведь биологические часы тикают, решается на отчаянный шаг — родить малыша для себя и, таким образом, тоже получает статус одинокой мамы.
  • 3. Нередки и ситуации, когда отец ребенка трагически погибает, так и не успев оформить отношения с беременной женщиной. И несчастная становится неофициальной вдовой, а по закону также считается матерью-одиночкой.

Но так ли плохо быть одинокой мамой?
Безусловно, это очень тяжело.

  • Женщине приходится самой полностью обеспечивать себя и ребенка, а ведь жить семье только на одну зарплату матери гораздо сложнее, чем на заработок двух родителей.
  • Отсутствие влияния папы на воспитание малыша также откладывает свой негативный отпечаток, но здесь на помощь новоиспеченной маме могут прийти родственники-мужчины (дедушки, дяди, братья).
  • Кроме того, бытует мнение, что женщине с ребенком сложно построить отношения с противоположным полом. Но это не совсем так. Если мужчина действительно полюбил, что ему абсолютно будет не важно, есть ли у его возлюбленной дети. Он все равно будет рядом. В этом плане ребенок точно не станет помехой, а скорей наоборот, наличие у избранницы детей позволит проверить поклонника на серьезность его намерений.

Но как бы то ни было, в статусе мамы-одиночки можно найти немало положительных моментов.

  • Один из главных плюсов – это новая роль женщины. Теперь она — мама. Ведь дети – это настоящее счастье, которое дается богом. Видеть, как улыбается твой малыш, как он растет — что может быть дороже?
  • Еще один немаловажный фактор в жизни одинокой матери – это возможность строить быт в соответствии со своими желаниями и по своим правилам. Не нужно подстраиваться под мужчину, мириться с его привычками. Главное — заботы о себе и своем малыше.
  • Кроме того, статус свободной дамы стимулирует всегда быть в тонусе, тщательно следить за собой, саморазвиваться.
  • Жизнь в одиночку делает женщину сильнее, умнее, она рассчитывает только на себя и этим показывает отличный пример своему ребенку, учит его бороться с трудностями, добиваться успеха в жизни.

Но как бы то ни было, малышу, несомненно, нужен отец. Потому мама должна постараться найти для своего сына или дочки достойного папу. Но если это не произойдет, то она обязательно справится сама. Ведь женщины очень сильны по натуре своей!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.