Рост девочек по годам (таблица)

Рост и вес девочек – критерии, изучение которых позволяет родителям убедиться, что малышка развивается правильно, не имеет проблем со здоровьем. После измерения параметров ребенка, можно произвести их сравнение с нормами для детей интересующего возраста. Значительные отклонения от среднестатистических показателей – повод задуматься о причинах, по которым дочь растет медленно.

Содержание статьи:

  1. Рост девочек по годам – таблица
  2. Задержка роста у девочки – возможные причины
  3. Как расти быстрее

rost-devochek-po-godam-tablitsa

Рост девочек по годам – таблица

Рост девочек по годам (таблица) Рост девочек по годам (таблица)

Задержка роста у девочки – возможные причины

Далеко не всегда задержка роста связана с проблемами развития, патологиями. Гораздо чаще встречается такое объяснение как наследственность. Генетический фактор обеспечивает позднее созревание, время для которого приходит после 14 лет. Не исключено, что при рождении у такой малышки были стандартные показания веса и роста. Однако рост девочки в 1 год уже отстает от требований нормы.

Особенно заметным «отклонение» становится к 5 годам, когда ребенка перерастают все ровесники. После 6 лет рост начинает увеличиваться на классические 5-6 см ежегодно, что полностью отвечает установленным критериям. В подобной ситуации у мам и пап отсутствуют какие-либо поводы для переживаний. Несмотря на недостаточный рост ребенка в 5 лет, девочка примерно к 15-16 годам «дотянется» до 160 см (средний показатель), не исключено, что будет расти дальше.

Также разработана оригинальная формула вычисления роста, связанная с генетикой. Чтобы понять, насколько может вырасти дочь, необходимо суммировать показатели обоих родителей. Полученный результат сначала делится на два, затем из него вычитается 6.5 см (для детей женского пола). Если итог вычислений – цифра, опускающаяся ниже средней, не стоит удивляться соответствующему росту девочки в 2 года и позднее. Разумеется, полностью полагаться на эту операцию нельзя, так как могут победить гены одной стороны (матери, отца).

Как расти быстрее

Несмотря на то, что перспективы малышки в плане роста во многом зависят от наследственности, некоторые действия способствуют его активизации. Итак, что могут предпринять заботливые родители, которые заметили, что рост девочки в год и старше не соответствует средним параметрам?

Белок – материал, крайне важный для полноценного развития малышки. Пора увеличить объем белковых продуктов в меню. Также необходимы кальций (900 мкг в сутки), йод (150 мкг в сутки).

Гормон роста производится активнее, если ребенок не страдает от нехватки физической активности. Заметив задержку развития, низкий рост девочки в 3 года и старше, стоит дополнить режим дня несложными упражнениями, увеличить длительность прогулок.

Сон – еще один важный фактор. Минимальное время, которое маленькие дети должны проводить в кровати, составляет 10 часов. С возрастом цифра снижается до 8.

Если дочь получает правильное питание, достаточный объем нагрузки, среди ее ближайших родственников нет невысоких людей, стоит посетить врача. В редких случаях проблема несоответствия роста девочек таблице заключается в заболеваниях, которые эффективно лечатся при своевременном обращении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.