Витамин D

Витамин Д, витамины для детей

Витамин D необходим каждому организму, особенно очень молодому. С его помощью дети не болеют. Между тем, результаты указывают на то, что только 10% младенцев получают соответствующую дозу ежедневных ценных витамин. Вы должен позаботиться о диете малышей, физических упражнениях на свежем воздухе в солнечные дни и попросить вашего педиатра о добавках.

Содержание статьи:

  1. Источники витамина — солнце
  2. Обогащение организма
  3. Дефицит витамина

Витамин Д, витамины для детей

Источники витамина — солнце

Витамин D3, ваш организм вырабатывает в коже под действием солнечного света. Витамин D2 присутствует в растениях, который производится благодаря солнцу.

Если вы хотите обеспечить малышу естественным образом необходимое количество витаминов, позаботьтесь о меню и поощряйте активный отдых, особенно в летнее время. Витамин D3 полезен для печени и почек, где он превращается в кальцитриол, который участвует во многих процессах.

Его недостаток у детей приводит к серьезным проблемам, в том числе рахиту. Тело может поглощать большее количество кальция и фосфора, которые являются ключевыми компонентами строительных блоков скелета. Кроме того, взрослые должны помнить, что необходимо принимать соответствующие дозы витамина D.

Таким образом, можно предотвратить остеопороз и позаботиться о надлежащей плотности костной ткани. Кальцитриол оказывает благотворное влияние на сердце, нервную систему и помогает регулировать уровень глюкозы в плазме крови (регулирует секрецию инсулина). Благодаря этому дети болеют редко, потому что соединение стимулирует костный мозг производить иммунные клетки. Он также отвечает за здоровую кожу и уменьшает воспаления, которые развиваются в организме.

Обогащение организма

Старшие малыши и взрослые должны дополнять свой рацион продуктами, богатыми витамином D. Тем не менее, самым маленьким нужна помощь по-другому. Родители должны дать им специальные препараты с витамином D, но дозу должен установить педиатр. Ваш врач будет на индивидуальной основе принимать во внимание вес, рост, размер родничка, тип питания.

Это очень важно, так как может быть передозировка, а избыток этого витамина вызывает проблемы со здоровьем. Опасности не существует, когда ребенок получает витамин D из природных источников. Пища имеет небольшое количество ценных компонентов, и ваше тело никогда не будет производить больше, чем нужно. В отличие от этого, в случае введения его в виде специальных составов. Некоторые пациенты страдают из — за сильного зуда кожи. Поэтому следует обязательно проконсультироваться с вашим педиатром.

Дефицит витамина

Дети, которых кормили модифицированным молоком, как правило, не требуют дополнительных доз витамина D (в их рационе этого уже достаточно). Меню старшого ребенка должно быть обогащено молочными продуктами, рыбой. Необходимо использовать полезные свойства солнечного света во время безоблачных дней в период с апреля по сентябрь. Не забывайте об адекватности нежной кожи — полезно, например, использовать садовый зонтик. Несколько минут в день обеспечат комфорт соответствующей дозы витамина D3.

Витамин D особенно важен для правильного развития молодого организма. Когда ваш малыш не получает его достаточно, Иногда возникает:

  • • Легкая потливость;
  • • Ребенок страдает от запоров;
  • Прорезывание зубов происходит позже, чем у других детей;
  • • Ослаблен мышечный тонус.

Но самое большое влияние оказывается на костную ткань. Первоначально кости черепа размягченные, есть неровности на границе хрящевого и костного ребра, которая слишком поздно зарастает. Опасные деформации могут привести к развитию деформации грудной клетки и искривления позвоночника.

Некоторые изменения являются необратимыми. Тревожные симптомы возникают довольно рано — обычно в возрасте от трех месяцев до двух лет. Только правильная суточная доза витамина D предотвратит их. Препараты витамина D даются не только маленьким – их могут принимать подростки, и даже взрослые.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Спасибо за статью, хочу добавить, что витамин Д очень полезен не только при профилактике рахита, для костей и зубов, но он играет огромную роль в формировании иммунитета ребенка! А в осенне-зимний период его просто необходимо давать детям, и лучше масляный, 100% натуральный!

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.