Здоровье и развитие детей: новорождённому 1 день, советы родителям

Наконец произошло долгожданное событие, и ваш малыш появился на свет. Как ухаживать за новорождённым? Как кормить ребёнка? Почему кроха начинает плакать и как обустроить её комнату? Об этом поговорим здесь

Длительный период беременности оказался позади. Теперь вы с радостью и трепетом держите на руках собственное чадо. Для родителей этот первоначальный период жизни в увеличенном составе оказывается непростым.

На них возлагаются новые обязанности, привычный распорядок дня изменяется до неузнаваемости. Им нужно заботиться о крошечном человечке и часто они имеют слабое представление о том, как это нужно делать. Возможно, в теории они уже все знают «от» и «до», но на практике оказывается всё не так просто.

Обычно после рождения новообретённое чадо даётся на руки мамочке. Безусловно, женщина ещё сильно ослаблена и устала, однако такая практика в роддомах господствует не зря. Это снижает стресс маленького человечка от неожиданного знакомства с необычным миром. Он узнаёт запах матери, стук её сердца и успокаивается. Он понимает, что находится в безопасности. А сколько счастья самой женщине дарят первые секунды созерцания своего малыша!

Уже во время пребывания в роддоме мамочка обретает первые навыки заботы о своей крохе. Ведь малютка ещё не способна ничего сделать сама и во всём ей требуется помощь.

Содержание статьи:

  1. В чём заключается уход за новорождённым?
  2. Кормление
  3. Причины плача
  4. Как обустроить детскую?

Здоровье и развитие детей: новорождённому 1 день, советы родителям

В чём заключается уход за новорождённым?

Младенцу необходимо, чтобы его периодически нянчили. Так он ощущает её тепло, любовь и готовность проявить заботу. Рядом с ней он успокаивается, потому что понимает, что пребывает в безопасности. Многие родители боятся избаловать его в столь нежном возрасте.

Кроме того, взрослые стараются лишний раз не брать его на руки из-за страха что-нибудь сломать ему. Однако на данном этапе эмоционально-личностное общение с ними является базовой потребностью малютки. Желательно не только нянчить малыша, баловать его нежными прикосновениями и массажем, но и разговаривать с ним. Ласково комментируйте свои действия и приучайте его к своему голосу. В дальнейшем это позитивно скажется на его развитии.

Предстоит научиться пеленать его и облачать в одежду. Привычными одеяниями малыша становятся ползунки, боди и распашонки. Ещё одним пунктом в быстрорастущем списке ваших новых умений станет смена подгузников. Даже современные подгузники не защищают кожу новорождённого от контакта с мочой. Значит, необходимо стараться предотвратить возникновение опрелостей.

У крохи с рождения достаточно длинные ногти. Она в течение дня неугомонно двигает ручками и поэтому возникает риск возникновения царапин на теле и личике. Можно надеть специальные рукавички. Однако родителям, в любом случае, придётся овладеть процедурой подстригания ноготков у малютки.

Следующая особенность маленького ребёнка, которая заслуживает пристального внимания – пупочная ранка. Ежедневно она нуждается в обработке антисептиками. Это позволяет предупредить её нагноение и занесение инфекции.

Если погода позволяет, то полезно ненадолго выходить на прогулку с ребёнком на улицу. Это рекомендуется, даже если прошло не так много времени с момента выписки. Подобные вылазки можно устраивать дважды в день.

В качестве одного из атрибутов отхода ко сну используется купание. Безусловно, ребёнок ещё не бегает по улицам стремглав. Однако нахождение в тёплой воде успокаивает, расслабляет и приносит удовольствие карапузу. Кроме того, подобный ритуал позволяет ещё больше сблизить супругов.

После выполнения всех необходимых процедур кроху укладывают в отдельную кровать или размещают рядом с собой. В каждой семье родители сами определяют, стоит ли спать вместе с ней или нет?

Кормление

Специфика кормления малютки порождает массу вопросов в головах молодых мамочек. Как часто нужно давать ребёнку грудь? Как это следует делать? Хватает ли малютке молока?

Узнать, как правильно прикладывать её к груди вам поможет врач. Это позволит избежать многих неприятностей, связанных с состоянием груди, например, трещин сосков.

Кормить ли ребёнка по требованию? Одни считают, что необходимо кормить по часам. Это позволяет выработать определённый режим. Другие полагают, что давать малютке грудь необходимо, как только она проголодается. В этом есть некий смысл. Организм малыша сам определяет, когда пришло время кушать. В первые сутки он может попросить грудь от 2 до 20 раз. К первому кормлению у женщины вырабатывается чрезвычайно питательное молоко, поэтому его может ему надолго хватить. Постепенно он самостоятельно создаёт собственный распорядок. Это позволяет ему стабильно набирать вес и не мучиться от голода.

Другой заботой мамочек становится беспокойство о нехватке молока. На самом деле чаще всего они напрасно переживают. Ярким доказательством этого является стабильная прибавка в весе младенца. В противном случае, можно обратиться за помощью к врачу.

Если молока вырабатывается чрезвычайно много, то желательно сцеживать его с помощью молокоотсосов. Иначе грудь начнёт опухать и появляется риск возникновения лактостаза.

Ребёнок после кормления срыгивает? Нужно пересмотреть технику прикладывания его к груди. Возможно, он заглатывает лишний воздух. Кроме того, желательно, чтобы после приёма пищи он некоторое время пребывал в состоянии покоя.

Причины плача

Первоначально родители теряются в догадках, не понимая причину дискомфорта своего чада. Затем они научаются по интонации, громкости и протяжённости плача определять суть «обращения» крохи. Наиболее распространены следующие ситуации:

  • — голод;
  • — желание поспать;
  • — грязный подгузник;
  • — холод;
  • — испуг;
  • — неудобная одежда;
  • — нехватка материнского тепла;
  • — боль.

Как обустроить детскую?

В комнате должна быть комфортная для ребёнка температура. Для раздетого карапуза оптимальна температура в 22?С. Помните, что у него ещё не совершенна система теплорегуляции, поэтому новорождённый может быстро переохладиться или перегреться. Ребёнку будет приятно находиться в светлой комнате. В ней необходимо регулярно проводить влажную уборку.

Первые дни жизни с ребёнком будут непростыми. Придётся переменить привычный уклад. Совсем скоро те действия выполнение, которых у вас вызывает неуверенность в своих силах, станут для вас простыми операциями, не вызывающими никаких затруднений. Вы будете лишь радоваться своей новой роли родителя, и наблюдать, как постепенно развивается ваша кроха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.