Здоровое питание для ребёнка: нет чипсам и газировке

Питание ребёнка: без чипсов и газировки

У многих из нас была проблема со здоровым питанием. Мы ели то, что ели наши родители. Это было действительно вкусно, но не всегда полезно.

Мы выросли и поняли, что жареная на масле картофель, копчёная колбаска, салат с майонезом и магазинное печенье — не лучшие варианты для нашего организма, поэтому начали учиться есть овощи и каши. Кому-то повезло больше — он понял это раньше. Кому-то меньше — он до сих пор кормит своих детей жирным и мучным.

Содержание статьи:

  1. Почему дети не любят здоровое питание?
  2. Полезные советы

Здоровое питание для ребёнка: нет чипсам и газировке

Почему дети не любят здоровое питание?

  1. Неправильная интерпретация понятия «здоровое и вкусное питание». Часто здоровое питание является невкусным.
  2. Это не в тренде и не модно. Модно значит невкусно — это психология детей.
  3. Привычки родителей — привычки детей. Родители питаются не по правилам здорового питания. Если в какой-то момент они решают перейти на здоровое, то детям это сделать трудно, поскольку их привычка только сформировалась.

Самое простое — с рождения приучать ребёнка к здоровому питанию. Тогда для него это будет норма жизни. Она не будет разделять понятие правильное и неправильное питание. Если в семье нет традиции питаться правильно, тогда ребёнка нужно учить через игру. Надо объяснять, что это полезно и очень хорошо влияет на его организм. Это не всегда срабатывает, поэтому можно мотивировать дополнительно другими вещами.

Например, съешь три сельдерея — на час дольше поиграешь в игры. Здесь всё зависит от вашей фантазии. Благодаря вашим хитростям дети начнут есть этот самый сельдерей, а месяца через три у них появится привычка его есть. Организм привыкнет к сельдерею и потом уже не надо будет никаких манипуляций.

Маскируйте все полезные продукты под привычные. Например, готовьте обычное пюре, но добавляйте больше полезных овощей. Если вы едите каши, то сделайте их более интересными.

Экспериментируйте! Создавайте что-то интересное, что никогда в своей жизни ещё не ели. Поверьте, любое блюдо можно сделать необычнее и вкуснее, чем оно есть в оригинальном рецепте. Например, из обычной моркови можно приготовить супер-крутой салат или вкусный гарнир.

Полезные советы

  1. Осознайте. Задумайтесь, чем отличаются 1000 ккал овощей и 1000 ккал бургеров. Они отличаются питательными веществами. Одни из них имеют, другие — нет. Осознайте, что вредная еда — это пустые калории, которые только ухудшают наше тело и самочувствие.
  2. Ешьте часто. Однако небольшими порциями. Обычно к неправильным продуктам нас побуждает голод. Когда мы голодны, то организм сразу требует энергии из высококалорийных продуктов. Чтобы не переесть и не сорваться на что-нибудь, ешьте 5 раз в день. Завтрак, перекус, обед, перекус и ужин.
  3. Заменяйте. Природа не терпит пустоты. Если вы что-то от себя убираете, она срочно хочет это компенсировать. Заберёте хлеб — заменит его пирогами. Заберёте кофе — начнете пить сладкую газировку. Придумайте заменители сами. Шоколадные конфеты на сухофрукты.
  4. Запланируйте. Все успешные проекты должны иметь план. Питание — это проект. Запланируйте, чем будете завтракать, где возьмете еду на перекус, куда пойдёте обедать. Предусмотрите и закупите еду на ужин.
  5. Пейте воду. Все обменные процессы происходят в водной среде. Нет воды — всё стоит. Нет воды — начнете больше есть, чтобы брать воду из продуктов. Не доводите себя до жажды, это — первый звоночек обезвоживания. Выпивайте не менее 1,5 л воды днём.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Наверняка вы помните из детства фразы вроде не перебивай аппетит . На деле же здоровые перекусы и частые приемы пищи залог хорошей работы пищеварительной системы. Сделайте их доступными и удобными для ребенка. Что можно использовать, если нет времени готовить?

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.