Жениться в декабре: можно ли делать свадьбу или нет, приметы

Жениться в декабре: можно ли делать свадьбу или нет, приметы

Многие девушки находят свадьбу в декабре очень романтичной. Им видится церемония, похожая на ожившую зимнюю сказку. Вокруг неспешно кружатся снежинки, сверкающие в свете фонарей, все окутано белоснежными, как платье невесты, сугробами… А на свадебное путешествие можно отправиться за границу и провести незабываемый медовый месяц в жаркой стране. Если ваш выбор пал на декабрь, узнайте, благосклонны ли приметы к брачующимся в этом месяце?

Жениться в декабре: приметы

Жениться в декабре: можно ли делать свадьбу или нет, приметы

Декабрь заставляет невест трепетать от восторга, ведь первый зимний месяц сам по себе наполнен предпраздничной атмосферой и ощущением приближения настоящего чуда. К Новому году города преображаются: всюду зажигается яркая иллюминация, появляются красивые светящиеся декорации. Даже взрослые хоть на минуточку, но почувствуют детский восторг.  Любительницы старинных поверий могут быть спокойны: большинство примет декабря, связанных со свадьбой, носят положительное значение.

В давние времена свадьбы специально играли зимой – завершение сельскохозяйственных работ к празднику весьма располагало. Именно зимой отправляли сватов для заключения брака, а декабрь считали одним из лучших моментов для женитьбы. Издавна считалось, что союз, скрепленный узами брака в первый месяц зимы, будет прочным, «до гроба».

Вообще, если свадьба проходила в декабре, приметы опирались преимущественно на погоду – она в этом месяце бывает разной.

  1. Метель – добрый знак. Сильный снег, порывистый ветер в день торжества сулят, что молодожены наживут много добра.
  2. Крепкий мороз сулил новоиспеченным супругам первенца-мальчика.
  3. Также суровая стужа прочила молодоженам страсть и верность.
  4. Отсутствие снега считалось знаком насыщенной жизни членов семьи: яркие события, деньги, здоровье, но не стоит ждать покоя.
  5. Нежелательна изменчивая погода в выбранное женихом и невестой число декабря. Частая примета месяца – смена погодных условий – в свадебный день была крайне нежелательным явлением. Она сулила паре нестабильность в семье и «американские горки» – будет то хорошо, то не очень.
  6. Свадьба в декабре издавна сулила перерасход бюджета, что объяснялось просто: зима – не самая хлебная пора на Руси. Селяне старались собрать побольше денег заблаговременно.
  7. Если усадить гостей на шубы, молодую семью ждет сытая жизнь и нежная привязанность друг к другу.

Можно ли делать свадьбу в декабре с венчанием? Стоит напомнить: в декабре идет Рождественский пост, венчания до окончания периода не проводятся. А вот в ЗАГСе вас без проблем свяжут узами брака.

Свадебный календарь удачи

Жениться в декабре: можно ли делать свадьбу или нет, приметы

Есть дни, которые наделяют брак в декабре приметами особой удачи.

  • 1 декабря – дата, поддерживаемая всеми приметами;
  • 5, 11 декабря – молодые люди будут хорошо ладить, находить компромиссы и поддерживать друг друга во всем;
  • 15 декабря – это число гарантирует мужу и жене исполнение всех намеченных планов;
  • 17 декабря – отличный день скрепить узами брака гражданских супругов, не решающихся поставить штамп;
  • 20 декабря – в старину именно этот день гарантировал супругам долгий и крепкий союз;
  • 31 декабря – приметы обещают, что у тех, кто поженился накануне Нового года, супружеская жизнь сложится наилучшим образом.

Касательно неблагоприятных дней для свадьбы есть такое мнение:

  • 4 декабря – дата Введения в храм Пресвятой Богородицы. Смысл праздника не сочетается с женитьбой, поэтому верующие считали день не подходящим;
  • 14 и 22 декабря неблагоприятными считают астрологи, руководствующиеся своими специфическими расчетами.

Важное преимущество декабрьской свадьбы – низкая загруженность ЗАГСов относительно сентября, июня, других излюбленных молодоженами месяцев. Выбрать приглянувшийся день не составит труда. Главное, подать заявление не за пару дней, а заблаговременно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.