Можно ли выучить английский самостоятельно

Если вас интересует этот вопрос, то наверняка вы уже перечитали сотни статей о том, как учить английский язык самостоятельно и бесплатно. Насколько это реально? Давайте попробуем разобраться. Для начала, вам нужно пройти тест уровень английского, чтобы были понятны исходные данные. Проблема бесплатного самостоятельного изучения языка в основном в том, что почти все ресурсы предлагают теоретические советы, не подкрепляя их практикой. В изучении английского очень важна практика и разговорная речь, поэтому без общения с носителями языка вам будет сложно. Если вы давно пытаетесь выучить английский и до сих пор не смогли достигнуть желаемого уровня знаний — мы подготовили пару советов, которые должны вам пригодиться.

Правила самостоятельного изучения языка

Начнем с того, что это должно быть осознанное решение. Вы должны быть готовы тратить время на английский и заниматься регулярно. Вот наши советы:

  • Поставьте перед собой конкретную цель. Например, расширить словарный запас за 3 месяца или начать смотреть фильмы и сериалы на английском без субтитров. Реальные цели? Вполне! Еще одной отличной целью мы считаем желание достичь среднего уровня знания языка, потому что в таком случае вы заложите хорошую базу знаний на будущее.
  • Составьте расписание занятий. Даже если вы занимаетесь самостоятельно, у вас должен быть чёткий план. Не обязательно по дням недели, но, например, 6 часов изучения английского в неделю. Если вы пропустили занятие по какой-то причине, в конце недели обязательно нужно пройти необходимое количество часов.
  • Найдите собеседника. Если не хотите тратиться на курс с репетиторами, можно платить за одиночное занятие английским. Вам очень важно слышать иностранную речь и не пытаться переводить, а начинать думать на английском.
  • Не делайте больших перерывов в обучении. Конечно, базу вы не забудете, но вот словарный запас станет ощутимо меньше. Если вы уже взялись учить английский, то важно не бросать, пока вы не научитесь уверенно говорить на нём и понимать собеседника-иностранца.

Мы очень надеемся, что эти советы вам пригодятся. Но если самостоятельное изучение английского в течение года не дало никаких результатов, то лучше всё же обратиться за помощью к профессионалам. Значит вы делаете что-то не так и ваша программа обучения нуждается в корректировке преподавателем. Обратиться за помощью — это не стыдно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.