Алкоголизм – болезнь или вредная привычка?

О страшном заболевании, которое постепенно превращает человека в слабоумного инвалида. Можно ли помочь этим людям?

Есть очень коварная болезнь, которую многие даже не считают болезнью. Называют её распущенностью, наглым поведением, да и чем угодно, только не болезнью. А люди, страдающие от неё, пытаются скрыть своё пристрастие, поэтому не обращаются к врачу. Ведь это очень стыдно. А на самом деле, это страшно.

Очень страшно, ведь неумолимая тяга к спиртному разрушает и самого человека, и его жизнь. Страдают семьи, дети остаются без родителей, переполнены детские дома и тюрьмы, ведь большая часть преступлений совершается в нетрезвом виде.

Алкоголизм – болезнь или вредная привычка?

В настоящее время алкоголизм, как заболевание, значительно помолодел. Потому, что именно молодые люди очень быстро спиваются, наносят большой вред здоровью и лишают себя будущего. Чаще всего, именно на женщин ложится задача спасения пьющих мужчин. Их можно спасти, во всяком случае, нужно приложить все силы для их спасения.

Все знают о вреде алкоголя на здоровье человека. Запои часто заканчиваются летальным исходом. Особенно разрушающее действие оказывает на мозг и печень алкоголика. Если спиртное употреблять даже один раз в две недели в умеренном количестве, то мозг работает в постоянном алкогольном режиме. И очень быстро привыкает к этому.

То же самое можно сказать и о печени, неумеренное употребление алкоголя приводит к её разрушению, ведь печень – это фильтр организма. Печень, почки, сердце и мозг, первыми принимают удар и это действительно так.

Алкоголизм, это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртного, оно сопровождается постепенным нарастанием зависимости.

Всё начинается очень незаметно.

  • Сначала дети наблюдают за старшими, друзьями. Смотрят фильмы, где показывают красивую жизнь. Везде пьют.
  • Далее, уже подросток, первый раз пробует небольшую дозу спиртного, обычно лёгкое вино или шампанское в праздник. Первый раз, как всегда, ощущения довольно противные – голова болит, тошнит. Но со временем становится лучше, настроение отличное, весело и хорошо.
  • И теперь любое событие, праздник или отдых, обязательно сопровождается спиртным.

Итак, диагноз – алкоголизм 1 степени.

Без вина не обходится ни одно мероприятие:

  • лечимся;
  • встречаемся с близкими людьми;
  • отдыхаем в выходные;
  • проводим отпуск;

Везде присутствуют алкогольные напитки. Хотя на утро проявляется алкогольная интоксикация. А как весело вспоминать поведение друзей в пьяном виде!

  1. Первые признаки этой стадии как будто бы безобидны: получается, что выпил всегда больше, чем намечал. И постоянно нужно всё больше и больше, чтобы опьянеть. Но не нужно хвалиться тем, что можешь много выпить. Это не признак здоровья, а признак алкоголизма. Появляются провалы в памяти, и, незаметно, первая стадия плавно переходит во вторую.
  2. С увеличением стадии появляется похмельный синдром. Сначала – незначительное расстройство здоровья, в дальнейшем дело обстоит хуже: трясутся руки, меняется походка, начинается опохмелка, чтобы улучшить самочувствие. Затем происходит употребление алкоголя несколько дней, а то и недель подряд, то есть человек впадает в запой. Появляются осложнения – судороги и белая горячка. И как финал, третья стадия.
  3. Характерная черта этой стадии – деградация личности, слабоумие. Организм поражен практически полностью. Это образ законченного алкоголика, лечение уже бесполезно.

Алкоголизм, это не личное дело каждого. Это проблема, разрушающая семьи и общество в целом. Многие пытаются решить проблему своими силами, но это мало у кого получается. Необходима помощь. Ведь зависимость, это беда человека, нельзя пускать дело на самотёк. Обязательно нужно лечиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
2 комментария к этой записи

    Надо возобновить лечение алкоголизма принудительно. Уверяю, многих это остановит. Сейчас скрытых алкоголиков пруд пруди. Многие не работают, паразитируют, да еще пользуются кредитными карточками,которые можно получить даже в магазине. Алкоголики это страшная обуза семьи и надо приложить все усилия для создания ЛТП.

    я сам алкоголик пытаюсь справиться с проблемой но пока не ахти.мне не помешала бы помощь но в россии официально за помощью обращаться нельзя,на тебя сразу же вешают ярлык и ограничивают в правах,так что лучше не высовываться.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.