Бисопролол и когда его принимать ‒ утром или вечером, до или после еды: инструкция

Бисопролол и когда его принимать ‒ утром или вечером, до или после еды: инструкция

Бисопролол – бета-адреноблокатор, оказывает гипотензивное и антиаритмическое действие, эффективен при лечении стенокардии и иных проявлений коронарной недостаточности. Применение препарата значительно улучшает качество жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижает риск кардиоваскулярных осложнений.

Когда лучше принимать Бисопролол: рекомендации по инструкции

Лекарственное средство Бисопролол выпускается в форме таблеток, с различными вариантами дозировки: 2,5 мг, 5 мг и 10 мг. Бисопролол отличается высокой степенью абсорбции: действующее вещество препарата быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ. Прием пищи не влияет на этот процесс, и, следовательно, на эффективность лекарства. Это означает, что Бисопролол можно принимать в любое время до или после еды.

Во время лечения рекомендуется следить за состоянием пациента и регулярно измерять артериальное давление, а также оценивать частоту сердечных сокращений. У больных с сопутствующим сахарным диабетом необходимо систематически проверять уровень глюкозы в крови, не менее 1 раза в 4 – 5 месяцев. Также наблюдение требуется и за пожилыми пациентами, а именно нужно следить за состоянием почек

Как принимать Бисопролол: в какое время суток лучше

Бисопролол и когда его принимать ‒ утром или вечером, до или после еды: инструкция

Согласно инструкции таблетки Бисопролол принимают внутрь, один раз в день. Желательно утром натощак, запивая небольшим количеством воды. Таблетки не следует растирать в порошок или разжевывать, их нужно проглатывать целиком.

Как принимать таблетки:

  • Для лечения стенокардии, артериальной гипертензии: стандартная начальная доза 5 мг один раз в день. При необходимости допускается повышение дозировки до 10 мг. Максимальная суточная доза 20 мг.
  • Лечение хронической сердечной недостаточности. Начальная терапевтическая доза – 125 мг 1 раз в сутки. При хорошей переносимости можно повысить дозу (подбирается врачом).

По согласованию с врачом можно принимать Бисопролол вечером, но при этом нужно следить чтобы интервал между приемом был не более 24 часов.

Как долго можно принимать Бисопролол взрослым: возможна ли передозировка

Длительность лечения бета-адреноблокатором Бисопролол может быть неограниченной. Продолжительность курса зависит от степени тяжести болезни пациента. Следует иметь в виду, что не допускается резкая отмена препарата поскольку в этом случае состояние пациента может резко ухудшиться. Более того, повышается риск развития инфаркта миокарда и тяжелых форм аритмии. Поэтому врачи рекомендуют постепенную отмену посредством уменьшения суточной дозировки: в течение двух недель дозу снижают каждые 3 – 4 дня на 25%.

Если не соблюдать дозировку и самостоятельно повышать ее, могут развиться симптомы передозировки:

Бисопролол и когда его принимать ‒ утром или вечером, до или после еды: инструкция

  • Острая сердечная недостаточность.
  • Выраженная брадикардия (замедление частоты ударов сердца).
  • Понижение артериального давления.
  • Обморок.
  • Головокружение.
  • Бронхоспазм.
  • Судороги.
  • Затруднение дыхания.

Во избежание нежелательных негативных реакций лекарство Бисопролол нужно принимать строго в той дозировке, которая была рекомендована лечащим врачом. И тогда пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями максимально быстро смогут ощутить улучшения в самочувствии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.