Чрезмерная любовь к кошкам и другим животным: название зависимости в психологии

 

Чрезмерная любовь к кошкам и другим животным: название зависимости в психологии

Сегодня котики невероятно популярны в сети – практически половина всех смешных картинок посвящены именно мурлыкам. Очаровательные мурчащие существа способны растопить даже самое черствое сердце. Но что делать, когда умиление и восхищение превращаются в патологическую любовь к кошкам. Психология называет такое состояние айлурофилия и считает его болезнью, развивающейся на фоне душевной травмы. Пусковым механизмом для нее могут стать утрата близкого человека или его предательство. Есть на природу айлурофилии и другие точки зрения.

Зависимость от кошек: название

Айлурофилия – расстройство личности, которое выражается в патологической, неконтролируемой привязанности к кошкам. Название происходит от греческих слов ailuros (кошка) и «philia» (любовь, влечение). Болезни обычно подвергаются пожилые женщины, оставшиеся одни, хотя в последнее время айлурофилия «помолодела». При данном расстройстве люди  содержат дома одновременно несколько десятков кошек,  не имея возможности создать муркам нормальные условия жизни.

Такое поведение создает соседям массу неудобств: нарушения тишины, общей санитарии. Да и сами животные, привыкшие «гулять сами по себе», страдают. А кошатнику ничем не удается помочь  – человек не может пройти мимо мяукающего голодного животного и не притащить его домой, где уже собралось больше десятка «усатых-полосатых».

Чрезмерная любовь к животным как психологическая проблема

Чрезмерная любовь к кошкам и другим животным: название зависимости в психологии

Считается, что риску подвержены преимущественно одинокие или замкнутые люди, социофобы. В некоторых случаях причиной психологического расстройства может стать половое влечение к кошкам.

Американские ученые Стэндфордского университета видят причину айлурофилии в физиологических изменениях, вызванных паразитарным заболеванием. Данные исследований доказывают: кошатников «зомбирует» токсоплазмоз. Тот самый, которым пугают беременных женщин – считается, что заражение паразитом сильно вредит здоровью будущего ребенка.

Этот микроорганизм поражает мозжечок, делая поведение человека неадекватным. Токсоплазмоз побуждает рыб выпрыгивать из воды, буквально сводя их с ума.

Инфицирование происходит следующими путями:

  • при контакте с больным животным или продуктами их жизнедеятельности, которые долго не убирали;
  • при употреблении мяса, прошедшего недостаточную термическую обработку.

Болезнь может внешне ничем не проявляться, однако повышенный синтез дофамина вызывает изменения в психике. Ученые пытаются создать вакцину от заболевания.

Тест: есть ли у вас айлурофилия?

Чрезмерная любовь к кошкам и другим животным: название зависимости в психологии

Многие из нас держат мурлык дома и в этом нет ничего необычного. Но вдруг со временем ваша привязанность к одному животному приобретет более серьезные масштабы и сделает вас героиней мемов – «сильной и независимой» женщиной, предпочитающей коротать одинокие вечера в обществе кошек? Проверьте себя и ответьте на вопросы: «да» или «нет».

  1. Смиряетесь, когда кошка будит вас в 5 утра, потому что захотела позавтракать пораньше, и покорно идете на кухню?
  2. Готовы спать в неестественной позе, если «мурка» заняла самое удобное место посередине кровати?
  3. Засыпаете только под сладкие звуки мурлыканья?
  4. Держите возле своей кровати корм, чтобы можно было накормить питомца даже среди ночи?
  5. Можете пропустить телефонный звонок, если аппарат находится далеко, а на коленях дремлет пушистый комочек?
  6. Разрешаете любимице взбираться по ногам и спине на плечи, несмотря на болючие уколы когтей?
  7. Пропускаете праздники или встречи друзей, чтобы не оставлять мурлыку в одиночестве?
  8. Разрешаете царапать мебель, потому что специальная когтеточка ей не нравится?

Если ответов «Да» набралось больше половины, значит, ваша любовь к хвостатым со временем может стать проблемой. Пора пересмотреть личные границы в общении с питомцами, пока они не подчинили себе всю вашу жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.