Диета при цистите

Цистит: как очистить организм, диеты при заболевании

Как известно, циститом называется воспаление мочевого пузыря. Этот орган играет очень важную роль в деятельности организма, поскольку принимает участие в процессах обмена веществ, выводя вредные вещества из организма.

Цистит совсем не безобидное заболевание и имеет ряд побочных последствий. В частности этот недуг негативно влияет на работу почек.

Содержание статьи:

  1. Можно ли победить эту болезнь и что для этого нужно делать?
  2. Очищение организма

Диета при цистите

Можно ли победить эту болезнь и что для этого нужно делать?

Лечение цистита не может быть одинаковым для всех людей, но есть определённые рекомендации, общие для всех.

Во-первых, это диета. Так как несбалансированное питание может разладить работу любого органа, то верно и обратное утверждение – здоровое питание способствует скорейшему выздоровлению. Основным моментом в диете будет исключение из рациона жаренной, жирной, солёной и консервированной пищи. К недопустимым продуктам относятся – колбасы, соленья, маринады, майонез и так далее.

В ежедневный оздоровительный рацион необходимо добавить клетчатку (её много в сырых овощах и фруктах). Также по возможности и по сезону хорошо будет включить в меню – арбуз, дыню, огурец, тыкву – все эти продукты обладают хорошими очистительными свойствами.

Употребление в пищу чеснока, лука, помидоров крайне не желательно, так как эти продукты вызывают воспаление слизистых оболочек, а при цистите воспаление и так имеет место быть.

Жирные сорта мяса, такие как баранина, свинина, желательно заменить на менее жирные – индейка, куриная грудка и употреблять их в варёном или пареном виде.

Очищение организма

При борьбе с циститом очень помогает очищение организма. Каждый день необходимо употреблять не меньше 2,5 литров воды. Кроме обильного питья в рацион необходимо добавить «природные чистильщики» организма. Такими очистительными свойствами обладают тыквенные семечки, овсянка, пророщенные зёрна пшеницы. Эти продукты можно употреблять в сухомятку, а можно заливать соком, например яблочным.

Придерживаясь данной диеты, Вы сможете намного улучшить своё самочувствие и поможете организму быстрее восстановиться и справиться с болезнью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.