Диеты для очищения: 5 способов очистить кишечник без клизмы

Обзор пяти методов очищения кишечника

В кишечнике человека скапливается масса токсинов, которые негативным образом влияют на самочувствие и внешний вид. О неполадках в работе кишечника могут сигнализировать:

Всё это сопровождается быстрой утомляемостью, сонливостью. Для того, чтобы избавиться от накопленных токсинов, часто применяются различные процедуры, способствующие очищению кишечника. О некоторых их них пойдёт речь ниже.

Содержание статьи:

  1. Отруби
  2. Скраб для кишечника
  3. Овощи для очищения кишечника
  4. Очищение кишечника используя солёную воду
  5. Разгрузочный день на кефире

Диеты для очищения: 5 способов очистить кишечник без клизмы

Отруби

Отруби представляют собой твёрдые оболочки зёрен, получающиеся после размола зерна. Отруби с давних времён славятся своими прекрасными очищающими свойствами. Благодаря большому содержанию волокон при прохождении через кишечник отруби захватывают все непереваренные остатки пищи, которые лежат мёртвым грузом в изгибах кишечника.

Приготовить отруби для очищения кишечника несложно. Необходимо взять 100 г отрубей, залить их кипятков и оставить примерно 20-30 минут. Две ложки(столовые) такой смеси рекомендуется употреблять перед каждым приёмом пищи.

Скраб для кишечника

Для очищения кишечника таким способом понадобится ежедневно в течение месяца употреблять в пищу так называемся «скраб для кишечника». Рецепт простой:

  • — 5 столовых ложек овсяных хлопьев залить прохладной кипячёной водой, оставить до утра.
  • — Утром добавить ложку мёда, горсть орехов.
  • — Полученную смесь необходимо употреблять натощак, после употребления запрещается пить в течение нескольких часов.

Плюсом данной процедуры является не только мягкое очищение кишечника, но и оздоровление цвета лица, общее улучшение самочувствия за счёт благотворного влияния овсянки на организм в целом.

Овощи для очищения кишечника

Для очищения кишечника в домашних условиях отлично подойдут богатые клетчаткой овощи. К относится:

  • — редис,
  • — петрушка,
  • — морковь,
  • — болгарский перец,
  • — кинза,
  • — репа.

Необходимо сделать салат из сырых овощей с учётом вкусовых предпочтений из списка выше и питаться им в течение дня. В качестве заправки подойдёт растительное масло. Один разгрузочный день необходимо провести только на таком салате, запрещается употреблять в пищу другие продукты. Пить разрешается чистую воду, зелёный чай, от кофе лучше воздержаться.

Очищение кишечника используя солёную воду

Данный способ практикуется йогами и имеет название Шанк пракшалана. Этот способ является самым экстремальным из всех предложенных, однако он даёт наиболее быстрый ощутимый эффект, происходит очищение всего ЖКТ за сравнительно короткий промежуток времени, около 2-х часов.

Часто такую процедуру применяют перед исследованиями ЖКТ. Процедуру необходимо выполнять с утра натощак. Желудок обязательно должен быть пуст, в противном случае возможна рвота.

Необходимо приготовить 2 литра солёного раствора следующим образом:

  • — развести чайную ложку соли в 1 литре тёплой кипячёной воды.
  • — Необходимо выпить около 2-х литров такого раствора. За счёт своей солёности вода не будет впитываться в стенки желудка, а прямиком проследует в кишечник, откуда «вымоет» всё лишнее.
  • — После 5-6 стакана возникнет желание опорожнить кишечник. По завершению данной процедуры необходимо прилечь, через полчаса разрешается позавтракать. Отлично подойдёт каша, зелёный чай.

Разгрузочный день на кефире

Такой день давно полюбился многим женщинам, поддерживающим или желающим сбросить вес. После такого дня всегда чувствуется лёгкость, уменьшение сантиметров на талии, но, как оказывается, это ещё и отличный способ очистки кишечника!

Благотворное действие кефира обусловлено наличием в его составе полезных бифидобактерий, которые поддерживают естественную флору, а также подавляют гнилостные бактерии. Ежечасно необходимо выпивать по одному стакану кефира, к концу дня получится примерно два литра.

Все перечисленные способы очищения кишечника доказали свою эффективность на практике, однако важно помнить, что лучшим способом поддерживать кишечник в здоровом состоянии является сбалансированное рациональное питание, отсутствие вредных пищевых привычек и здоровый образ жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.