Левомеколь, для чего использовать

Левомеколь от прыщей

Левомеколь – мазь наружного применения с содержанием хлорамфеникола и метилурацила. Хлорамфеникол представляет собой антибиотик эффективный против грамположительных и грамотрицательный бактерий. Обладает выраженным бактериостатическим действием: блокирует рибосомные РНК, нарушая синтез белков бактерий, что предотвращает их размножение.

Метилурацил – анаболическое средство, которое нормализует обмен нуклеиновых кислот в клетках, ускоряет их пролиферацию и способствует ускоренному заживлению ран.

Левомеколь от прыщей стоит рассматривать как оптимальный вариант, так как мазь эффективна против микробов, устойчивых к другим типам антибиотиков и отличается медленным развитием резистентности.

Содержание статьи:

  1. Акне – что это?
  2. Стратегия лечения
  3. Противопоказания и побочные действия
  4. Заключение

Левомеколь, для чего использовать

Акне – что это?

Угревая сыпь – проблема, которая не даёт покоя миллиону молодых людей по всему миру. Ужасные прыщи опускают самоуверенность ниже плинтуса, ведь невозможно выглядеть неотразимо на вечеринке или солидно на деловом собеседовании с, в прямом смысле этого слова, «цветущим» лицом.

Акне – это воспаление сальных желёз, которое выявляется в виде надоедливых прыщей. Избыточная выработка кожного сала создаёт благоприятную «почву» для роста и размножения различных патогенных микроорганизмов.

Кроме того, это ведёт к образованию, так называемых чёрных точек – сально-роговых образований, которые блокируют сальные протоки. Возникновение этого недуга связывают с действием половых гормонов, стрессом, действием различных гормональных и других препаратов, заболеваниями пищеварительной системы, несоблюдением гигиены, травмами кожи и генетической предрасположенностью.

Стратегия лечения

Как и случае любого воспаления, основная стратегия лечения – устранение возбудителя и торможение воспалительной реакции. Левомеколь борется с инфекцией, способствует регенерации кожного эпителия, предотвращает воспалительную реакцию, устраняет покраснения и отёк, «вытягивает» гной изнутри прыща и очищает поры.

Бактерии локализованы глубоко в коже, где размножаются и ведут свою болезнетворную «деятельность». Левомеколь следует нанести на место воспаления, слегка втирая круговыми движениями, дав коже «впитать» мазь. При выраженной угревой сыпи на значительной части кожи рекомендуется нанести средство и покрыть марлевой повязкой.

Для лечения локальных, но значительных воспалений кожи, следует на протяжении нескольких дней на 20-30 минут прикладывать вату или марлевую салфетку к поражённому участку. Эффект от процедуры должен быть заметен уже через 24 часа. Основной принцип использования любого антибиотика – высокие дозы и регулярно. Единичное использование и малые концентрации

Левомеколя способны быстро развить устойчивость микроорганизмов к данному типу антибиотика и резко снизить эффективность. Со временем бактерии вырабатывают защитный механизм и становятся резистентными к хлорамфениколы. Если средство уже не помогает – это признак развития стойкости, и тут уже остаётся прибегнуть к антибиотику другого типа.

Левомеколь можно использовать для предотвращения высыпаний после бритья или эпиляции. Мазь следует тонким слоем нанести на обработанные участки кожи, а при её склонности к лёгкому воспалению – продолжать процедуру на протяжении 2-3 дней. Однако, и тут не следует забывать о привыкании.

Противопоказания и побочные действия

Левомеколь от прыщей обладает побочными эффектами, которые могут быть обусловлены индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов средства. Аллергическая реакция на антибиотик выявляется в виде сыпи, зуда, покраснения. При наблюдении любого раздражения кожи следует немедленно прекратить использование препарата.

Левомеколь противопоказан беременным женщинам и в период лактации, а также при индивидуальной непереносимости метилурацила, хлорамфеникола и вспомогательных компонентов – полиэтиленоксида.

Заключение

Исходя из этого, Левомеколь не годится для длительного применения в борьбе с акне, ибо рано или поздно бактерии вырабатывают стойкость и антибиотик перестаёт действовать. Мазь подходит, например, для единичного и быстрого устранения прыща на лбу за несколько дней до ответственного мероприятия.

Левомеколь позволит значительно уменьшить размеры «незваного гостя», убрать покраснения, предотвратить дальнейшее развитие воспалительного процесса и образование новых очагов.

Мазь рекомендуется сочетать с различными очистительными народными средствами, без содержания этанола. Тем не менее если акне несёт хронический характер, нужен комплексный подход к лечению под надзором врача-дерматолога.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.