Эфирное масло лаванды: как использовать для кожи лица и волос

Эфирное масло лаванды: как использовать для кожи лица и волос

Лаванда – легендарное ботаническое растение, происходящее из семейства мятных. Вы можете узнать лаванду по ее успокаивающему аромату и целебным свойствам. Лаванда, по-научному называемая лавандула узколистная, обладает отчетливым сладким и цветочным запахом. Королева Елизавета лелеяла этот цветок и любила использовать его в своих духах и даже добавляла лаванду в чай.

Лаванда широко использовалась для косметических и медицинских процедур, настолько, что во время первой мировой войны считалась антисептиком. Следовательно, популярное эфирное масло лаванды полезно не только благодаря своему лечебному и успокаивающему аромату. Это мощное универсальное масло со многими косметическими и лечебными свойствами.

8 главных преимуществ эфирного масла лаванды:

  1. Уменьшает прыщи.
  2. Успокаивает сухую кожу.
  3. Лечит травмы.
  4. Предотвращает образование морщин.
  5. Защищает кожу от свободных радикалов.
  6. Способствует росту волос.
  7. Снимает беспокойство и усталость.
  8. Действует как средство от насекомых.

Эфирное масло лаванды: как использовать для кожи лица и волос

Что такое эфирное масло лаванды?

Эфирное масло лаванды является наиболее часто используемым эфирным маслом во всем мире уже более 2500 лет. Лаванда – многолетнее вечнозеленое растение, которое произрастает в сухой, каменистой местности с предпочтением океанического климата. Масло извлекается из цветков лаванды в процессе дистилляции. Эфирное масло лаванды содержится в микроскопических железах на внешнем кольце лепестков.

Эфирное масло лаванды широко используется в косметических, ароматических и даже лечебных целях. Успокаивающие свойства лаванды выделяют ее, делая уникальным эфирным маслом. Она подходит для всех типов кожи, снимает раздражение, успокаивает и особенно подходит для чувствительной кожи.

Эфирное масло лаванды: как использовать для кожи лица и волос

Уменьшает высыпания на коже

Эфирное масло лаванды может очистить ваши поры и кожу. Оно обладает антибактериальными компонентами, которые могут убивать бактерии, образующие прыщи. Оно также обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают уменьшить покраснение и воспаление, которые часто вызываются акне.

Успокаивает сухую кожу

Испытывали ли вы зуд из-за стянутости и сухости кожи? Обратитесь к эфирному маслу лаванды для ванны, и вы сможете вздохнуть с облегчением. Это масло отлично справляется с поддержанием масляного баланса кожи. Оно регулирует барьер влаги таким образом, чтобы ваша кожа никогда не чувствовала себя ни слишком жирной, ни слишком сухой. Оно может даже уменьшить кожные заболевания, такие как экзема.

Знаете ли вы, что сухая кожа также может привести к проблемам, связанным с акне? Сухая кожа приводит к перепроизводству кожного сала в кожном слое, вызывая появление прыщей. Однако использование эфирного масла лаванды на вашей коже может предотвратить такую сухость.

Лечит травмы

В древние времена греки верили, что лавандовое масло можно использовать для лечения травм, ожогов кожи и ран. Масло содержит антисептические компоненты, которые могут быстрее заживить кожу и предотвратить любые возможные инфекции. Эфирное масло лаванды для волос усиливает выработку коллагена и способствует регенерации тканей кожи.

Ранозаживляющая активность усиливается на ранней стадии самого лечения. Это преимущество доказано исследованием, проведенным в 2016 году. Результаты можно было наблюдать даже после применения в течение менее чем недели. Это масло творит чудеса на начальных стадиях лечения рубцов.

Предотвращает образование морщин

Вы постоянно беспокоитесь о старении кожи и морщинах, которые оно влечет за собой? Что ж, эфирное масло лаванды для кожи богато антиоксидантами и может относительно замедлить процесс старения кожи и предотвратить образование морщин. Это масло даже содержит полезные фитохимические вещества, которые могут бороться с преждевременными признаками старения. Мы часто подвергаемся воздействию агрессивных факторов окружающей среды, таких как ультрафиолетовые лучи, пыль и загрязнение. Антиоксиданты, присутствующие в эфирном масле, борются с повреждениями, вызванными тем же самым.

Когда вы поддерживаете свою кожу, внедряя продукты, содержащие антиоксиданты, в свой режим ухода за кожей, она заряжается питанием, которое может уменьшить появление морщин, тонких линий и даже пигментации.

Защищает кожу от свободных радикалов

В последнее время активно изучаются свободные радикалы и их влияние на нашу кожу и всю систему организма в целом. Свободные радикалы прикрепляются к клетке и образуются под воздействием ультрафиолетового излучения, пыли, дыма, химических воздействий. Это может повредить кожу, нарушить выработку коллагена и вызвать гиперпигментацию.

Лаванда обладает антиоксидантными, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Высокий уровень антиоксидантной активности, создаваемый при использовании эфирного масла, может нейтрализовать окислительное повреждение, вызванное свободными радикалами. Это масло может способствовать сиянию кожи; следовательно, добавление эфирного масла лаванды в ваш уход за кожей может защитить кожу от свободных радикалов.

Способствует росту волос

Лавандовое эфирное масло может стимулировать рост волос. Оно поддерживает более густой и быстрый рост волос. В некоторых исследованиях утверждается, что эфирное масло лаванды может принести пользу тем, кто страдает облысением или алопецией. Поскольку мы знаем, что эфирное масло лаванды обладает свойствами, способствующими более быстрому росту клеток, оно может способствовать более быстрому росту волос.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.