Головокружение при шейном остеохондрозе

Головокружение при шейном остеохондрозе — это важно знать

Здравствуй, дорогой читатель! В сегодняшней статье поговорим про головокружение при шейном остеохондрозе и как его лечить.

Шейный остеохондроз встречается сейчас достаточно часто. Это связано с тем, что большое количество людей разных возрастов проводят много времени за компьютером или выполняют какую-то работу в сидячем положении.

Малоподвижный образ жизни и длительное напряжение шейного отдела провоцирует развитие этого заболевание. К факторам можно отнести также вредные привычки, неправильное питание, употребление недостаточное количество воды.

Деформация шейного отдела позвоночника причиняет очень много неприятных ощущений. Симптомы не ограничиваются только болью и скованностью шеи.

Содержание статьи:

  1. Головокружение при шейном остеохондрозе
  2. Как лечить?

Головокружение при шейном остеохондрозе

Головокружение при шейном остеохондрозе

Всё дело в том, что в шейном отделе позвонки расположены близко друг к другу, мышечный корсет практически отсутствует, позвоночный столб в этой части узкий. Через этот отдел проходят не только нервные волокна, но и плечевая артерия, которая снабжает головной мозг кислородом и питательными веществами.

Поэтому при самых незначительных нарушениях в шейном отделе, происходит сдавление плечевой артерии и как следствие недостаточное поступление кислорода в головной мозг. Именно это обстоятельство и является причиной головокружения при шейном остеохондрозе.

Вполне понятно, когда человек испытывает такие симптомы, у него возникает вопрос: Чем лечить головокружение при шейном остеохондрозе? И можно ли вылечить головокружение при шейном остеохондрозе?

К этому вопросу нужно подходить конечно профессионально. В первую очередь должен быть подтвержден этот диагноз с помощью МРТ или рентгена.

Как лечить?

Необходима консультация врача невролога, который назначит человеку комплексное лечение:

1. Лекарственные препараты.

  • — Это нестероидные противовоспалительные средства в виде уколов или таблеток (Вольтарен, Мелоксикам, Ибупрофен, Дексалгин).
  • — Также назначают хондропротекторы (Терафлекс, Артра, Хондролон). Эти лекарства принимают длительно от 3 до 6 месяцев.
  • — Сосудорасширяющие средства (Бетагистин, Ноотропил, Винпоцетин).
  • — Также витамины, в основном группа «В» (нейромультивит, Мильгамма).

2. Физиотерапия (электрофорез, лазерная, токи, иглоукалывание)

3. Мануальная терапия.

4. Массаж. Обычно делается уже после снятия острого процесса.

5. Лечебная гимнастика. Комплекс упражнений назначается специалистом.

6. Народная медицина. В основном её используют уже после прохождения острого периода, либо в комплексе с медикаментозным лечением. Это в основном компрессы, настои и отвары.

Стоит отметить, что после прохождения лечебного курса и улучшения самочувствия человек должен продолжить профилактические мероприятия.

Необходимо пересмотреть свой рацион питания и водный режим. Так же регулярно заниматься самомассажем шеи и лечебной гимнастикой для шейного отдела позвоночника.

Только профилактика позволит человеку значительно улучшить состояние шеи, восстановить обменные процессы и укрепить общий иммунитет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.