Худоба: как набрать вес быстро и безопасно?

Чем в действительности грозит недостаточный вес?

Недостаточный вес определяется при индексе массы тела (ИМТ) ниже 18,5. По медицинским оценкам, это меньше массы тела, необходимой для оптимального функционирования организма. Показатели более 25 свидетельствуют о наличии избыточного веса, более 30 – об ожирении.

Для того, чтобы рассчитать свой ИМТ можно воспользоваться специальным калькулятором. Однако следует помнить, что при расчёте учитывается лишь рост и вес без мышечной массы, поэтому все показатели очень условны. Есть люди, чья худоба объясняется генетической предрасположенностью. Поэтому недостаточный, в соответствии со шкалой вес, не означает, что вы имеете какие-либо проблемы со здоровьем.

Как показывает статистика, недостаточный вес примерно в 2-3 раза чаще встречается среди представительниц прекрасно пола, нежели среди мужчин. Например, в США 1% мужчин против 2,5% женщин в возрасте 20 лет имеют недовес.

Согласно одному из исследований, недостаточный вес повышает риск ранней смерти у мужчин на 140% у мужчин и 100% у женщин. При этом при ожирении риск возрастал «лишь» на 50%, что говорит о том, что недостаток веса представляет даже большую опасность для жизни человека, чем его избыток.

Недостаточный вес ухудшает иммунную систему, повышает риск заражений, приводит к остеопорозу и ломкости костей, а также вызывает проблемы с фертильностью. Кроме того, увеличивается шанс получить саркопению (возрастную потерю мышечной массы) и маразм.

Содержание статьи:

  1. Основные причины потери веса
  2. Как набрать вес без вреда для здоровья

Худоба: как набрать вес быстро и безопасно?

Основные причины потери веса

Недовес может быть вызван множеством факторов. Вот некоторые из них:

  • Пищевые расстройства. Нервная анорексия, булимия и орторексия всё чаще встречаются среди молодых девушек. Нередко образ этих страшных болезней романтизируется СМИ, а ведь это серьёзные психические расстройства, имеющие высокий показатель смертности.
  • Проблемы с щитовидной железой. Гипертиреоз, сопровождающийся ускоренным метаболизмом, также может быть причиной худобы.
  • Целиакия. Так называется самая тяжёлая форма непереносимости клейковины, при котором стремительно развивается дистрофия. Многие люди с целиакией не подразумевают о наличии у себя этой болезни.
  • Диабет. К быстрой потере веса также приводит наличие неконтролируемого сахарного диабета (как правило, 1 типа).
  • Рак. Раковые опухоли часто сжигают большое количество калорий, что закономерно снижает вес больного.
  • Инфекции. Некоторые инфекции могут вызвать серьёзные недостаток веса. Сюда можно отнести глистные инвазии, туберкулёз, ВИЧ, СПИД.

Если вы наблюдаете у себя внезапную потерю веса, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить риск развития серьёзных заболеваний.

Как набрать вес без вреда для здоровья

Если вы хотите поправиться, не спешите набрасываться на булки и промышленные сладости. Это может нанести существенный вред вашему здоровью. Очень важно набирать вес правильно и здорово, постепенно увеличивая мышечную массу и количество подкожного жира. Далее представлены некоторые эффективные способы быстрого набора веса, при которых вы будете по-прежнему питаться здоровой пищей и вести активный образ жизни.

  • Ешьте больше калорий, чем расходуете. Во время активного набора веса очень важно, чтобы ваш калорийность вашего рациона превышала необходимые затраты организма в среднем на 500-700 калорий (в зависимости от желаемой скорости набора веса).
  • — Повысьте потребление белка. Основным строительным материалом для ваших мышц является белок. Если после набора вы хотите получить красивое подтянутое тело, а не лишний жир, старайтесь, чтобы в вашем рационе было достаточное его количество.
  • Не забывайте про жиры и углеводы и питайтесь не менее 3 раз в день. Лучше придерживаться определённой схемы питания: завтрак – перекус – обед – перекус – ужин. При этом следите за тем, чтобы в каждом приёме пищи присутствовали необходимые питательные вещества (белки, жиры, углевода, витамины и минералы).
  • Ешьте высококалорийные блюда и используйте соусы, специи и приправы. Обратите внимание на следующие продукты, с помощью которых можно без труда повысить общую калорийность вашего питания: орехи, сухофрукты, цельное молоко, натуральный йогурт, сыр и сливки, растительные масла, авокадо, горький шоколад, арахисовая паста, гранола.
  • — Сделайте упор на силовые тренировки и не увлекайтесь кардио. Именно поднятие тяжёлых весов поможет вам нарастить мышечную массу и увеличить свою силу.
  • Отдыхайте достаточно. Без здорового сна очень сложно набрать вес и восстановить мышцы, поэтому отдыхайте столько, сколько требует ваш организм.

Следуйте этим несложным правилам и очень скоро вы обретёте желанное тело и укрепите своё здоровье!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.