Качества успешного человека, что нужно для счастливой жизни

7 качеств успешного человека

Какие привычки следует развивать в ребёнке для его успешности?

Содержание статьи:

  1. 1. Привычка оценивать себя только положительно
  2. 2. Уверенность в том, что постигшая неудача носит временный характер
  3. 3. Знание того факта, что несколько одновременных неудач никак друг с другом не связаны
  4. 4. Склонность к реалистичным мечтам
  5. 5. Стремление применять свои таланты
  6. 6. Умение использовать различную тактику для решения проблем
  7. 7. Способность взглянуть на ситуацию отстраненно

Качества успешного человека, что нужно для счастливой жизни

1. Привычка оценивать себя только положительно

Для успеха очень важна настройка своего внутреннего голоса. Пока он постоянно осуждает за малейший проступок, ничего хорошего в жизни не светит. Недаром в народе подобный образ мыслей прозвали «самоедством». Если грызть самого себя, истощаются внутренние ресурсы.

Первейшая задача – остановить деструктивное воздействие самооценщика. Но ведь человек периодически совершает ошибки. Возможно ли ставить знак «плюс» там, где имеется куча отрицательных последствий? Ещё как.

Подобные сомнения – издержки школьного воспитания, где каждое действие оценивалось. Но такой подход является неверным. К сожалению, никто никогда не учит, что для человека ошибаться очень даже естественно, он таким образом получает столь необходимый в дальнейшем жизненный опыт. Без получения этой ценной информации нельзя развиваться. От жизни невозможно спрятаться, и каждое действие полезнее бездействия. А чем опытней человек, тем легче ему существовать в своей среде.

2. Уверенность в том, что постигшая неудача носит временный характер

Не бывает ничего постоянного. Доказано эволюцией. Динозавры заселяли некогда Землю и ничего не боялись по причине громадного роста и острых зубов. И где они сейчас? Крошечное семечко, попавшее в почву, прорастает, и слабенький проросток способен при случае даже пробить асфальт.

Если произошла неприятность, и настроение упало почти до нуля, то следует просто запастись терпением. Есть закон изменений, и исключений он не содержит. Вечная чёрная полоса невозможна.

3. Знание того факта, что несколько одновременных неудач никак друг с другом не связаны

Конечно, не всегда случается по одной неприятности, их может быть и две, и три, и пять. Не обязательно в месяц, но даже и в день. Если всё именно так, успешный человек знает, что просто не сложились обстоятельства, этого не учёл, про то забыл. Полагать, что неудача вызвана исключительно внутренними качествами, природной «непрухой» оснований нет.

Никто не рождается на вечные мучения, но тот, кто так думает, обрекает себя на них. Он перестаёт бороться, извлекать уроки из ошибок, становится пассивным и в конце концов лишается своего заслуженного успеха.

4. Склонность к реалистичным мечтам

Действительно, бесплодные мечтания без приложенных усилий имеют очень незначительный шанс сбыться. Даже чтобы найти клад нужно, как минимум, встать с дивана. И ещё не мешает, например, закупиться снаряжением для подводного плавания, научиться задерживать дыхание более-менее длительно, нырять, пользоваться аквалангом, составить приблизительную карту поисков и прибыть на место, где, согласно преданиям, пару веков назад затонул испанский галеон с сокровищами.

Для выигрыша в лотерею надо приобрести лотерейный билет. Для получения прибыли требуется организовать свой бизнес. Для знакомства с девушкой/парнем стоит пойти в людное место, а если необходима принцесса или принц, то круг потенциальных мест, где их можно встретить, сужается. Успех не приходит к тому, кто мечтает неконкретно, о чём-то «большом и хорошем».

5. Стремление применять свои таланты

Если человек сознаёт себя бесталанным, значит, он теряет время. Бог не зря населил Землю множеством людей. Одинаковых не существует. У каждого имеются сильные стороны, склонности к какому-либо занятию, особые умения.

Считать себя бездарным никто не вправе. Требуется лишь найти стезю, предназначенную Богом. Успешный человек знает, что именно ему удаётся лучше и в чём необходима помощь других. Это знание облегчает любой труд.

Стремление все делать самому не принесёт успеха. Отличный результат достигается лишь при создании команды, где каждый мастер в своём деле.

6. Умение использовать различную тактику для решения проблем

Не существует универсального способа действий при разных неприятных ситуациях. Смысл в том, чтобы проявлять максимальную гибкость. Один и тот же подход порой не срабатывает.

Проблемы могут быть схожи на первый взгляд, но всегда есть мелкие различия, сначала ускользающие от внимания и видимые при глубоком анализе. Например, молчание и игнорирование иногда способствуют прекращению ссоры, но бывают исключения.

Бегство – прекрасный вариант ускользнуть от опасности в тёмном переулке, но не из кабинета сердитого начальника.

7. Способность взглянуть на ситуацию отстраненно

Если предположить, что весь мир – театр, то адекватно оценить свою роль можно лишь с позиции зрителя. Находясь на сцене, невозможно правильно воспринимать происходящее. В сложных случаях следует дистанцироваться от привычного амплуа и взглянуть на все со стороны. Хотя бы из партера (но лучше с задних рядов)! Тогда уж не ускользнет ни одна деталь.

Легче всего это удастся с помощью бумаги и ручки, если записать все события. Только следует быть максимально правдивым и фиксировать все действия участников проблемы. Получится что-то вроде протокола.

После внимательного изучения появляется, как правило, масса здравых мыслей вплоть до возможного выхода из создавшейся ситуации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.