Как беременным можно сидеть и почему нельзя тянуться руками вверх: советы

Как беременным можно сидеть и почему нельзя тянуться руками вверх: советы

Ожидание ребенка подталкивает женщин изменить привычный образ жизни. Это касается рациона, вредных привычек. Есть и менее очевидные нюансы, влияющие на протекание беременности. Один из них – умение женщины правильно сидеть. На этот счет существует много домыслов и  некоторые имеют рациональное объяснение.

Как беременным можно сидеть? Почему беременным нельзя тянуться руками вверх? Рассмотрим данные нюансы с позиции современной медицины.

 В какой позе сидеть беременной?

Почему беременным нельзя сидеть нога на ногу? Поза затрудняет кровообращение, увеличивается риск развития варикозной болезни у матери и провоцирует гипоксию малыша. С первых недель нужно искоренить вредную привычку. Еще не рекомендуется присаживаться на корточки, по-турецки, на пятки.

Фото: как не нужно сидеть во время беременности.

Как беременным можно сидеть и почему нельзя тянуться руками вверх: советы

  1. Как же нужно сидеть беременным? Спину и шею держите прямо, руки согните, ноги ровно поставьте на пол. Работать за столом нужно в удобном кресле, снабженном спинкой, подлокотниками. При слишком высоком сидении и невозможности его опустить ставьте под ступни подставку.
  2. Разместите нужные вещи рядом, чтобы не тянуться за ними. Тем более нельзя поднимать тяжелые предметы с пола, расположившись на стуле. Кости будущей мамы под действием гормонов размягчаются, повышается риск травм.
  3. Вредно ли много сидеть при беременности? Если работа вынуждает находиться в таком положении, ваш организм испытывает дискомфорт. Нагрузка распределяется неравномерно, одни мышцы расслаблены, другие – перенапрягаются. Нарушается кровообращение, повышается риск развития заболевания варикозом, страдает позвоночник.
  4. Выраженность негативных эффектов зависит от того, как долго сидят беременные женщины. Однако снизить негативное влияние сидячего образа жизни помогает двигательная активность: вставать, ходить, дышать свежим воздухом, делать легкую гимнастику. После 45 минут сидения за столом делайте 15-минутную паузу.

Как можно сидеть беременным: фото

Как беременным можно сидеть и почему нельзя тянуться руками вверх: советы

Можно ли поднимать руки вверх при беременности?

Теперь вы знаете, как нельзя сидеть беременным во втором, первом и третьем триместрах. Еще один популярный вопрос касается подъема рук. Большинство врачей считает это допустимым в разумных пределах.

Многие мамочки полагают, что подъем рук вверх способен спровоцировать обвитие пуповиной малыша или переворачивание ребенка ягодицами вниз. Поверью есть объяснение – данная позиция высвобождает немного места в матке и создает возможность для активных движений крохи. Но на поздних сроках плод велик – обычное поднятие рук вряд ли способно поменять местоположение, обвиться пуповиной кроха может по независящим от вас причинам. Риск этот имеется только когда ее длина от природы мала.

Вторая теория почему нельзя поднимать руки вверх основана на ухудшении кровообращения. Ее медики считают вполне реальной – при длительном стоянии с поднятыми руками матка действительно получает перебои питания. Быстро повесить шторы, соблюдая меры осторожности, не страшно. А клейка обоев и другие долгие процедуры с вытянутыми руками беременным противопоказаны.

Есть еще одна теория и она поясняет, на каком конкретно сроке нельзя поднимать руки вверх. После 30 недель возможно повышение тонуса при поднятии рук, излитие околоплодных вод – подобные опасения обоснованы.

Итак, гинекологи считают допустимым поднимать руки ненадолго. Делая движения во время развешивания белья или выполнения физических упражнений, будущая мама не повредит ребенку. Главное не делать резкие движения и уделять подобной активности поменьше времени.

Можно ли беременным терпеть в туалет

Не стоит, и это касается не только женщин в положении. Подобные проверки мочевого на прочность способны приводить к воспалению, например, циститу. А если полный пузырь давит на матку, то она может ответить повышением тонуса.

Можно ли беременным лежать вверх ногами

Вопрос особенно часто посещает будущих мам, занимающихся специальным фитнесом. Врачи рекомендуют ограничить подобные упражнения после 19-й недели беременности. С этого времени лучше вообще не лежать подолгу на спине. Отдавая предпочтение тем, что делаются на боку или в коленно-локтевом положении.

Можно ли фотографироваться беременным женщинам?

А вот это чистой воды суеверие, ничем не подтвержденное. Зато будущие мамы очень любят попозировать с животиками и рожают малышей в срок.

Наши мамы, бабушки и просто знакомые часто дают советы, как нельзя сидеть и лежать беременным. Многие из них вовсе не являются пустыми суевериями. Их подтверждает наука, а к рекомендациям экспертов точно стоит прислушаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.