Как читать много и с удовольствием

Разумное чтение или как читать много и с удовольствием

Здравствуйте, уважаемый коллега! Практически все Гуру личной эффективности говорят о том, что читать нужно много. Об пишут Игорь Манн, Тимоти Феррис, Глеб Архангельский и другие.

И этим постом я хочу начать серию статей о том, как читать много, постоянно, а главное (!!!) с удовольствием. Я буду рассказывать о своем подходе, который называю «Разумным чтением».

Содержание статьи:

  1. Что такое «Разумное чтение»?
  2. Стоит ли увлекаться скорочтением?
  3. Сколько книг можно читать с помощью «Разумного чтения»?
  4. Составляющие «Разумного чтения»

Как читать много и с удовольствием

Что такое «Разумное чтение»?

Термин «Разумное чтение» я вычитал в книге Роджера Сайпа «Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей». Так он называет подход, который позволяет выделять в тексте главное, лучше запоминать прочитанное и отсеивать второстепенную информацию.

Признаюсь, что мне очень понравился этот термин, поскольку он отражает мое представление о «правильном» чтении. И я начал активно использовать его, но в более широком контексте.

«Разумное чтение» — это подход при котором человек поддерживает баланс между количеством прочитанного материала, гармоничным развитием, интересом и удовольствием, эффективным запоминанием, и использованием того, что он узнал на практике.

Интерес и удовольствие я считаю чуть ли не главным элементом этого подхода. Ведь, какими бы навыками скорочтения Вы не обладали, как бы не прорабатывали литературу, без реальной увлеченности книгой Ваша скорость будет значительно ниже, запоминаемость в разы хуже и возникнет риск того, что Вы не дочитаете её до конца и забросите.

Если книга нравится, обладает ценностью, для Вас действительно важно её прочитать, то скорость чтения сама собой будет выше, обращаться к книге Вы будете чаще, а запоминаемость материала станет очень высокой. Более того, Вы захотите внедрять материал в свою жизнь или работу, если книга практического содержания.

В данном случае я не говорю о чтении профессиональной литературы, к которой применима фраза «надо — значит надо». Я говорю о том, плане чтения, который Вы формируете САМИ, исходя из своих целей и интересов.

Стоит ли увлекаться скорочтением?

Если Вы не должны обрабатывать большое количество специализированной литературы, то развитие этого навыка не имеет особого смысла.

  1. Во-первых, обучение скорочтению и поддержание навыка, требует довольно большого количества времени как в процессе обучения, так и после. Вопрос: на сколько это оправдано?
  2. Во-вторых, скорочтение не применимо к художественной литературе, так как? Вы просто перестанете получать удовольствие от самого процесса чтения. А для многих читать такие книги и получать от них удовольствие важно.
  3. В-третьих, если Вы читаете литературу практического характера, типа «возьми и сделай», которая состоит из конкретных рекомендаций, то гнаться за большим количеством литературы реально смысла нет — Вы просто не сможете внедрить всё, что прочитаете. Большая часть ценной информации будет уходить в никуда.
  4. В четвёртых, в среднем человек читает от 200 до 300 слов в минуту. Раскачать скорость до 600-800 слов можно за счёт самостоятельного тренинга. Качественной литературы по скорочтению сейчас более, чем достаточно.

Стремиться к чтению большого объёма литературы (от 50 книг в год) есть смысл только в том случае, если от этого напрямую, и в значительной степени зависят Ваши профессиональные компетенции.

Нужна ли скорость больше? Конечно, решать Вам. Но на мой взгляд, для бытовых целей это не имеет особого смысла.

Сколько книг можно читать с помощью «Разумного чтения»?

Вы совершенно свободно можете читать от 30 до 40 книг в год. Это очень хороший показатель. Особенно для литературы типа «возьми и сделай». И для того, что бы дополнительно усилить привлекательность этих цифр задайтесь вопросами:

  • — сколько книг за прошлый год прочитали Вы сами;
  • — сколько книг прочитали Ваши близкие, друзья и знакомые (поинтересуйтесь у них).

3-5 книг в месяц это совершенно нормальный и реалистичный план. Он в большей степени зависит от организации и подхода к чтению, чем от скорости чтения.

Составляющие «Разумного чтения»

Итак, «Разумное» чтение состоит из нескольких основных блоков:

  1. Выбор вдохновляющей литературы — тех, книг которые для Вас актуальны, которые Вы действительно хотите прочитать и которые имеют для Вас высокую ценность и связаны с Вашими целями или по-настоящему Вам нравятся.
  2. Усилители запоминания — приёмы, которые позволяют с максимальной пользой прочитать книгу и сохранить в памяти, как можно больше материала.
  3. Использование максимальных возможностей для чтения — организация процесса чтения таким образом, что бы использовать все предоставляющиеся для этого шансы.
  4. Разнообразие — как выбирать и читать литературу, что бы Вы развивались сразу же в нескольких направлениях, при этом у Вас не возникало информационного перегруза.
  5. Скорочтение — использование простых приёмов, которые позволяют существенно повысить скорость чтения, но при этом, ими можно свободно овладеть самостоятельно.
  6. Фокусировка на актуальности — чтение только того материала, который обладает ценностью в данный момент и умение пропускать то, что не важно.

Все эти блоки я буду подробно разбирать в следующих статьях.

Следите за выпусками!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.