Как избавиться от герпеса на губах

О причинах появления герпеса на губах, его симптомы, лечение и профилактика

Появлению губного герпеса подвержены многие люди. Степень протекания болезни зависит от вида герпеса, это могут быть небольшие высыпания на коже или же воспаление пузырьков на слизистой оболочке.

Чаще всего герпес поражает губы человека в виде собранных пузырьков, с прозрачным содержимым в них. Перед первыми высыпаниями человек в области поражённого участка ощущает зуд, жжение и после появляется отёк. Также больной может ощущать недомогание, слабость.

Сам процесс появления герпеса может длиться на протяжении 12 дней. Затем по истечению двух дней после появления пузырька он лопается и на его месте образуется корка в виде язвочки. Если во время принять меры по лечению герпеса на губах, то можно и не допустить появление подобных язвочек. Но даже с их появлением стоит принимать лечебные меры для их устранения.

Как только герпес начал себя проявлять человек в эти дни может заразить других людей, так как вирус распространяется через контакты и воздух. Поэтому так важно начиная с первого проявления симптома и до полного выздоровления ограничить больного от общения со здоровыми людьми. В частности, исключить объятия, поцелуи, поедание пищи с одной посуды и так далее. У больного должно быть своё полотенце, постельное бельё, а также другие предметы общего обихода.

Для того чтобы излечить герпес на губах необязательно обращаться к врачу, избавиться от него можно и самостоятельно в домашних условиях. Для начала стоит обратить внимание на первые симптомы, то есть, как только человек ощутил в области губ зуд, жжение и образовавшийся отёк, то сразу же требуется прибегнуть к лечению.

Первой причиной появления губного герпеса является ослабленный иммунитет. Причин, которые ведут к ослаблению иммунитета довольно много:

  • это могут быть раньше перенесённые заболевания,
  • стресс,
  • вредные привычки.

Поэтому так важно избавиться от подобных причин. Нужно начать придерживаться здорового и полезного образа жизни, есть правильные продукты питания, заняться спортом и так далее.

Многие с появлением герпеса на губах продолжают активно проводить свой день и переносят его на ногах. Но это неправильно, больному важно в эти дни побыть дома, набраться сил. К тому же не стоит забывать о том, что больной может заразить и окружающих.

Как только человек избавился от источника ослабления иммунитета, то необходимо взяться за его укрепление. Для этого нужно есть продукты богатые на витамины, а также можно принять гомеопатические препараты.

Как избавиться от герпеса на губах

Если же высыпание появилось на губах вылечить его можно специальными мазями и кремами, которые продаются в аптеках. Хорошо помогает использование Цинковой мази и Зовиракса. Мази помогут снять зуд и боль, а также не дадут высыпанию разрастаться. Лекарства нужно наносить тонким слоем с помощью ватного диска, при этом не надавливать на больной место.

Из народных методов борьбы с губным герпесом хорошо помогают следующие примочки и мази:

  1. Масло чайного дерева. Обретённое масло необходимо нанести на ватный диск и аккуратно смазать водяной пузырь. Через четыре дня губной герпес исчезнет ни оставив не следа своего пребывания.
  2. Сок алоэ. Молодой листок нужно измельчить в небольшой ёмкости. После, содержимое выложить на марлю и выдавить сок. Ватный тампон промокнуть в соке алоэ и обработать поражённый участок губы. Процедуру повторять три раза в сутки. Также можно использовать сок каланхоэ.
  3. Чеснок. Из зубка чеснока выдавить сок, добавить к нему каплю оливкового масла и с помощью тампона нанести на место герпеса. Процедуру лучше всего проводить перед сном.
  4. Берёзовые почки. Полстакана берёзовых почек выдержать две недели в стакане 70% спирта. После, настой процедить и протирать им поражённое место на губах.
  5. Сода уже давно используется в домашней медицине и эффективно помогает в борьбе с герпесом. В стакане кипячёной воды растворить ложку соды. После остывания промокнуть ватный диск в растворе и приложить на место образовавшегося герпеса.
  6. Прополис. В стакан 70% спирта высыпать ложку прополиса, перемешать и всё содержимое перелить в закрывающийся сосуд. Через неделю раствором можно протирать больное место.
  7. Зелёный чай. Ложку чая заварить в стакане кипячёной воды, накрыть и ставить до остывания. Жижу отделить от воды, выложить на марлю и приложить к герпесу.

После любой проведённой процедуры не стоит выходить на улицу, а также подвергать губы сквознякам и холоду. Также во время появления герпеса нужно исключить из рациона солёную, и кислую пищу, иначе она ещё больше будет раздражать очаг болезни.

Высыпание герпеса можно избежать с помощью ранней профилактики организма. При любом недуге человек обязательно должен прибегать к лечению, иначе иммунитет ослабнет, и герпес на губах даст о себе знать.

Любые заболевания начинаются с ослабевшего иммунитета, поэтому нужно следить за своим образом жизни и придерживаться некоторых правил для поддержания своего иммунитета. Особенно эти правила касаются зимнего периода, когда организм больше всего нуждается в витаминах и минералах. Но также необходимо высыпаться, бывать подольше на свежем воздухе, закаливать организм, избегать стрессовых ситуаций. Хорошо помогает успокоиться от тяжёлого дня горячая ванна, массаж с аромамаслами, медитация, зелёный чай.

Нужно вовремя заботиться о своём здоровье и тогда никакой не дуг не будет одолевать человеческий организм. Если же герпес поражает губы человека более двух раз в квартал, то стоит пройти обследование у врача, возможно, есть скрытое заболевание в организме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.