Как ком в горле стоит: что это означает, причины появления, как лечить

Как ком в горле стоит: что это означает, причины появления, как лечить

Каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как ощущение комка в горле. Если заглянуть в медицинские учебники, то там данный недуг описывается, как глоточный шар. В основном такое некомфортное состояние не является каким-то серьезным заболеванием, не требует хирургического вмешательства. Однако стоит обратиться к врачу, если ком в горле сохраняется на протяжении долгого времени, для избежания тяжелых последствий.

Причины

Врачи осматривают пациента с комом и предполагают два варианта развития данной ситуации:

  1. Психоневрологическое расстройство.
  2. Возможное заболевание внутренних органов.

В основном ком в горле появляется после перенесенного сильного нервного срыва или резкого эмоционального перепада. В сороковых годах ученые выявили, что ком в горле чаще появляется у молодых женщин до 30-35 лет. Позже стало известно, что как мужчины, так и женщины страдают этим дискомфортом с одинаковой частотой.

Если вы обратили внимание на дискомфорт, на ощущение, как будто ком в горле стоит очень долгое время, например, больше 2-3 недель, то нужно исключить такую болезнь, как онкология. Данный комок может оказаться злокачественной или доброкачественной опухолью, которая может распространиться в гортани, а также в пищеводе. Иногда опухоль может развиться в органах шеи, при этом происходит давление на окружающие ее ткани. Будьте внимательны, если у вас имеются такие симптомы:

  • боль в шее или ее пределах;
  • боль во время глотания;
  • быстрое утомление;
  • потеря аппетита;
  • быстрое снижение массы тела.

Следующими признаками кома в горле могут быть заболевания ЛОР системы организма, вызванные инфекционным воспалительным процессом. Также, если у вас имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, вы можете испытывать чувство шарика в горле.

Признаки заболевания желудка

Как ком в горле стоит: что это означает, причины появления, как лечить

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта имеются такие симптомы как: сильный кашель, наличие кисловатый отрыжки, изжога, боли и спазмы в желудке, а также неприятные ощущения после приема пищи.

Заболевания щитовидной железы, которая увеличивается в своих размерах, придает организму чувство наличия в горле какого-то предмета. В основном щитовидка увеличивается из-за резкой потери йода в организме. Удивительным фактором может быть то, что перестает выделяться слюна или она уменьшается в количестве, вызывает комок в горле.

Таким недугом страдают диабетики или женщины, у которых наступил климакс. Увеличенные лимфоузлы давят на органы шеи и человек чувствует, будто у него внутри инородный предмет.

Если пациент испытывает дискомфорт во время глотания, если ощущает, как комок в горле стоит, это может быть признаками остеохондроза шейного позвонка. Во время остеохондроза симптомы такие: сильная головная боль, боли в спине и шее сопровождающиеся головокружением, появляется затруднения в движении, наличие скованности.

Самым простым рассмотренным вариантом кома в горле может быть повреждение внутренней ткани гортани. Это могло произойти во время приема пищи или после гастроэндоскопии.

Общие характеристики заболевания

Как ком в горле стоит: что это означает, причины появления, как лечить

Итак, ком в горле вызывается:

  • ангина, тонзиллит, фарингит и другие лор-заболевания;
  • увеличение щитовидной железы, зоб, аутоиммунный тиреоидит;
  • онкология, вызванная доброкачественной или злокачественной опухолью;
  • проблемы шеи и позвоночника, связаны с остеохондрозом;
  • сахарный диабет;
  • проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • сбой в иммунной системе организма;
  • гормонотерапия;
  • психоневрологическое состояние.

Если ком в горле был вызван стрессом, успокойтесь! Постарайтесь на время исключить сигареты, не кричите, не пейте холодное, не употребляйте алкоголь. Если же ваше состояние ухудшилось, и чувство инородного предмета не прошло, то обратитесь незамедлительно к врачу.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.