Как лечить геморрой

Проктология. Геморрой: причины, симптомы, лечение

Геморрой – это не просто заболевание, это та проблема, о которой не хочется, ни вспоминать, ни сталкиваться с ней. В большинстве случаев при возникновении данного недуга человек пытается скрыть его наличие и начинает самолечение, что может сказаться на его здоровье.

Содержание статьи:

  1. Этапы развития болезни и основные симптомы
  2. Причины развития болезни
  3. Лечение геморроя

Как лечить геморрой

Этапы развития болезни и основные симптомы

Геморрой (геморроидальная болезнь) – это заболевание, представляющее собой образование узлов вокруг прямой кишки, что происходит в четыре этапа:

  1. На первом этапе человек чувствует дискомфорт и зуд в области заднего прохода, возможно появление боли, запора, выделение крови (при поднятии тяжести).
  2. Далее начинается выпадение геморроидальных узлов, которые впоследствии вправляются в задний проход, сопровождается кровотечением (но не всегда).
  3. Узлы не просто мешают человеку при опорожнении или нагрузках, но и не позволяют безболезненно сидеть, создают дискомфорт при чихании и кашле. Узлы, возможно, вправить обратно только самостоятельно.
  4. На последнем этапе узлы выпадают наружу и не заправляются в прямую кишку, это сопровождается кровотечениями и сильными болевыми ощущениями, преследующими человека при каждом движении, что приводит к невозможности нормально жить.

Причины развития болезни

А причины появления этого заболевания достаточно просты:

  • неправильный образ жизни (ожирение, стрессы, несбалансированное питание, малая активность, сидячий образ жизни, сильные физические нагрузки),
  • беременность и роды,
  • и наследственность — что встречается крайне редко.

Лечение геморроя

Какие методы лечения более эффективны, сказать сложно, так как огромное количество страдающих данным заболеванием людей стесняются сказать о своём недуге, не обращаются к врачу (проктологу), занимаясь самолечением, только наносят вред здоровью.

Несмотря на это, есть огромное количество лекарств: различные мази, гели, свечи и другие антигеморроидальные препараты, которые без проблем можно купить в любой аптеке. В народной медицине тоже разнообразие: компрессы и примочки, ванночки и даже клизмы.

Однако нужно обратить внимание, на тот факт, что лечение полностью зависит, от причины возникновения заболевания, так как одно и то же средство может помочь одному и навредить другому (так, например, знаменитые свечи «релиф» хорошо помогают мужчинам, а вот женщинам после беременности они не принесут столь же сильный эффект, им лучше использовать мази). А если причиной появления геморроя является запоры, то бороться нужно в первую очередь с ними.

Таким образом, для того чтобы побороть данный недуг необходимо пройти обследование и выявить причину его появления, тем самым не дать болезни развиться до стадии, когда помочь сможет только операция по удалению узлов. А также не надо забывать о кровотечении, которое сопровождает данную болезнь и может нанести вред не только здоровью, но и жизни в целом.

Следует отметить, что это хроническое заболевание и после лечения необходима профилактика, чтобы вновь не столкнуться с данной «бедой». Для этого необходимо вести здоровый образ жизни и следить за своим здоровьем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.